Политика

Соглашение о честных выборах "без помоев и грязи" подписали алтайские общественники

Свои подписи под соглашением "О проведении честных и свободных выборов" поставили руководители семи общественных организаций Алтайского края. Документ, который уже в процессе обсуждения был переименован из "соглашения" в "обращение" одобрили: Алтайское краевое объединение профсоюзов, региональные отделения "Ассоциации юристов России" и "Союза пенсионеров России", правозащитная организация "ФОРПОСТ", краевая общественная  организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также Алтайское отделение "Российского союза ветеранов Афганистана". К перечисленным в документе объединениям пришлось от руки вписывать региональное отделение Ассоциации "Голос", чей руководитель Сергей Андреев также пришел на мероприятие.

Призвав всех не заниматься "грязными технологиями", председатель краевой организации по защите прав человека "ФОРПОСТ" Виктор Афанасьев зачитал соглашение-обращение. В нем, в частности, говорится о том, что: "Строгое соблюдение законодательства, отказ от использования в борьбе за голоса избирателей противоправных технологий, распространения необъективной информации позволят сформировать ответственную представительную власть. Считаем необходимым предложить политическим партиям и конкретным кандидатам добиваться победы в честном соревновании, на основе принципов взаимного уважения, все конфликтные ситуации решать путем переговоров…".

К вышеизложенному председатель регионального отделения "Ассоциация юристов России" Валерий Невинский добавил, что предвыборная борьба должна проходить не только без противоправных действий, а, что важнее, "без помоев и грязи, от которых потом невозможно отмыться", то есть соблюдать и морально-нравственные принципы при ведении агитации.

В итоге документ, несмотря на поставленные подписи, единодушно был признан недоработанным. Но зато после устранения всех недочетов с ним решено ознакомить общественность и, конечно, политические партии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость