Политика

Сон разума

Сон разума рождает чудовищ. Еще чудовищ рождают лень, легкомыслие и манкирование должностными обязанностями.

Потом, например, пройдут годы. Однажды вы зайдете на сайт юного депутата, посмотрите, удивитесь его незамысловатости, бескрайнему цинизму и откровенной  нацеленности на "урвать", и устыдитесь. Может статься, что именно вы выдали этому недоразумению путевку в жизнь, вот этими самыми руками.

Было так. Лет ...надцать назад в газете "Молодежь Алтая" слетело полполосы из сверстанного уже номера. Флегматичный ответсек подбивал меня срочно ехать куда-то на Восточный и писать на замену какую-то унылую муть.  Я гоняла по монитору братьев Марио и вяло возмущалась, почему я –  пусть чей материал слетел, тот и едет. Тут дверь очень удачно распахнулась, и свет заслонили два первокурсника.

–  Напишите, пожалуйста, про нас, –  залебезил один. –  Мы в университете… (память не сохранила, что именно они в университете, но точно  –  какую-то никчемную чушь, из которой сразу было понятно, что пацанов надо гнать лопатой, потому что это начинающие, но четко выбравшие направление беспринципные карьеристы).

Вместо этого я аж подпрыгнула от счастья и воскликнула, закрывая  одновременно вопрос с поездкой на Восточный и дыру в полосе:    

–  Ну конечно, мальчики, конечно! Мы про вас напишем! Прямо в этот номер и напишем, я только фотографу позвоню.

Так закалялся стальной  фонд "Молодой гвардии". Будущий юный депутат впервые появился на, так сказать, страницах СМИ – помнится, на фотке он  выглядел как маленький чиновник и даже сумел изобразить на лице первокурсника какую-то значительность.

Я рассказала вам об этом в связи с Прощеным воскресеньем. Грех мой, что и говорить,  большой. И что я могу сказать себе в оправдание? Что мир пока еще держится, но не на этих фальшивых винтиках, а на каждом из нас, живом и непобедимом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость