Политика

Состоялось первое судебное заседание в отношении учредителя газеты "Листок"

До 9 февраля объявлен перерыв в судебном заседании в горно-алтайском городском суде по делу в отношении Сергея Михайлова, учредителя группы изданий "Листок", который обвиняется в клевете, оскорблении и разжигании межнациональной розни.

12 января, под председательством судьи Марины Куликовой, состоялось первое судебное слушание.

Потерпевшие - Александр Бердников, глава Республики Алтай, Сергей Тевонян, вице-премьер республиканского правительства.

В начале судебного заседания, после разъяснения прав сторон, государственный обвинитель зачитал текст обвинительного заключения. После его оглашения судья поинтересовалась у подсудимого Сергея Михайлова, признаёт ли он предъявленные ему обвинения. Сергей Михайлов заявил, что не признаёт себя виновным ни по одному из предъявленных обвинений, считает возбуждённые против него уголовные дела "политическими", сфальсифицированными в связи с его деятельностью как депутата и как журналиста, учредителя крупнейшей в Республике Алтай газеты, причём газеты оппозиционной.

Затем был определён порядок исследования доказательств. В первую очередь, допросили потерпевших Александра Бердникова и Сергея Тевоняна, лично явившихся в судебное заседание.

Александр Бердников в своём выступлении, в частности, сообщил: "в связи с участившимися в газете "Листок" публикациями и обращениями клеветнического и оскорбительного характера в мой адрес, я считаю необходимым обратиться в компетентные органы для принятия мер по пресечению незаконных действий лиц, причастных к опубликованию и высказыванию указанных сведений".

Кроме того, Александр Бердников упомянул что "В публикации "К вопросу о "гадюшниках"" ("Листок", 2009, №17, стр.2) содержится высказывание, направленное на унижение моих чести и достоинства как председателя правительства Республики Алтай, выраженное в неприличной форме, назвав "гадюшником" правительство Республики Алтай под руководством Бердникова А.В."

Также Александр Бердников сообщил, что "в №29 (519) газеты "Листок" от 15 июля 2009 года на стр.3 в рубрике "Горячие новости" в материале "Фигура умолчания", который опубликован на правах заявления учредителя С.С.Михайлова, говорится: "...ситуация, когда регион возглавляет "алкоголик", является просто нетерпимой". Как отметил в своём выступлении Александр Бердников, Сергей Михайлов не только опубликовал сведения о том, что он, Бердников страдает алкоголизмом, но и публично высказал их на пресс-конференции спикера Госсобрания И.И.Белекова во время обсуждения вопроса о кандидатурах на пост главы Республики Алтай. По мнению Бердникова, сведения о его заболевании алкоголизмом являются заведомо ложными, имеют порочащий и оскорбительный характер, а то, что он не страдает алкоголизмом и не состоит на соответствующем учёте, могут подтвердить соответствующие медицинские учреждения. При этом Александр Бердников не отрицал, что принимает алкоголь в ходе протокольных мероприятий.

Сергей Михайлов, получив возможность задавать потерпевшему вопросы, поинтересовался, когда вышли статьи, которые стали поводом для возбуждения уголовных дел и когда последовало заявление в правоохранительные органы по этому поводу. По словам Александра Бердникова, в случае с "гадюшником" прошло около 9 месяцев, а в случае с "алкоголиком" - около полугода между публикацией и подачей заявлений. При этом, как откровенно объяснил Александр Бердников, подача заявлений была обусловлена тем, что он был всё же переназначен главой Республики Алтай на второй срок.

Отвечая на вопрос Сергея Михайлова о своём визите на снесённый рынок в с.Майма (как известно, фраза "с  этим гадюшником пора кончать" первоначально была произнесена господином Бердниковым во время визита на рынок) Александр Бердников подтвердил, что назвал рынок "гадюшником". По словам Александра Бердникова, на рынке во время его визита были антисанитарные условия, запах и т.д., но он не хотел оскорблять сотрудников рынка, а имел в виду именно антисанитарию.  В то же время, по мнению Александра Бердникова, применение слова "гадюшник" в отношении правительства Республики Алтай является недопустимым, оскорбительным.

После был допрошен Сергей Тевонян, который в своём выступлении сообщил, что на сайте ИА "Банкфакс" увидел сообщение о том, что Сергей Михайлов держал в руках плакат с надписью "Тевонян! Всяким Янам здесь не место". Данный плакат Сергей Тевонян считает разжигающим национальную рознь к армянам. В отличие от Александра Бердникова, говорившего, в общем, вежливо, Сергей Тевонян неоднократно оскорблял Сергея Михайлова, - в частности, употреблял фразы: "сплетник", "с подобными существами, как Михайлов я имею счастья не быть знакомым", "я мразь не читаю"

В ходе своего выступления Сергей Тевонян, в частности, заявил: "Полагаю, что таким существам, как Михайлов, распространяющим домыслы и бред, не только не место в журналистике, их необходимо изолировать от общества".

Стоит отдельно отметить, что судебное заседание было снято на видеокамеру. И эта запись вполне может послужить основанием для встречного иска "об оскорблении" Сергея Михайлова вице-премьером Сергеем Тевоняном.

Altapress.ru следит за развитием ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость