Политика

Совет по правам человека представит Путину доклад о митингах против коррупции

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) подготовит доклад главе государства по итогам собственного расследования обстоятельств проведения несанкционированного митинга 26 марта в Москве, пишет "Коммерсантъ".

Митинг против коррупции. Барнаул, 26 марта 2017 года.
Митинг против коррупции. Барнаул, 26 марта 2017 года.
Константин Санталов

Такое решение было принято на заседании постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности СПЧ, которой руководит историк и публицист Николай Сванидзе. 

Расследование будет проводиться силами комиссии. Для подготовки доклада планируется запросить документы из мэрии Москвы, касающиеся отказа в согласовании шествия 26 марта, изучить материалы МВД в связи с задержанием граждан, участвовавших в акции, и заслушать членов Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Член комиссии, директор центра "Сова" Александр Верховский отметил, что на заседании "все были согласны, что было много нарушений со стороны полиции и что главная проблема — изначальное несогласование властями митинга. По мнению члена СПЧ, необходимо вернуться к формату, когда заявители митинга и представители мэрии будут встречаться для обсуждения заявки, так как "согласование предполагает переговоры", пишет znak.com.

26 марта в Москве и множестве других городов России прошли акции протеста против коррупции, организованные штабами Алексея Навального. В большинстве случаев местные власти отказались согласовать митинги, а полиция задерживала участников, в частности, в столице было задержано более 1 тыс. человек. Особенность прошедших акций протеста в том, что в них приняло участие множество молодежи: студентов и старшеклассников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость