Политика

Советская власть уходит в историю. Чем запомнился четвертый созыв законодательного органа Алтайского края?

2 марта на здании по адресу: Барнаул, проспект Ленина, 69 – табличку «Алтайский краевой Совет народных депутатов» сменит новая – «Законодательное собрание Алтайского края». Несколькими днями позже, когда подведут итоги выборов, мы узнаем, что за люди будут стоять за этой табличкой и представлять пятый созыв органа законодательной власти региона. А пока вспомним события, которыми крайсовет четвертого созыва «засветился» как перед жителями региона, так и зачастую перед всей страной.

2004 год

30 марта и 1 апреля сессии крайсовета были сорваны депутатами фракции «Единая Россия», не явившимися в зал заседаний ни первый, ни второй раз. Причина – в столкновении левого блока «За наш Алтай», блока «В поддержку президента» и «Единой России» в борьбе за кресло председателя крайсовета.

13 апреля на сессии в третий раз председателем все же был избран Александр Назарчук. Его кандидатуру тогда поддержал и новый губернатор Михаил Евдокимов. Борис Трофимов, также претендовавший на пост председателя, набрал 24 голоса, Александр Назарчук, тогда лидер блока «За наш Алтай», – 36. Заместителем председателя стал Борис Ларин («За наш Алтай»).

2005 год

31 марта депутаты АКСНД выразили вотум недоверия губернатору Михаилу Евдокимову «в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей». Голосование о выражении недоверия было тайным. «За» проголосовали 46 депутатов – необходимые две трети от установленного (68) по закону количества.

28 апреля депутаты повторно обратились к президенту РФ с требованием об отстранении главы администрации края от должности.

25 августа крайсовет почти единогласно наделил Александра Карлина полномочиями главы администрации края. «За» проголосовали 57 из 58 присутствовавших на сессии депутатов. Один депутат (Виктор Прокопец) воздержался.

В сентябре освободились два депутатских кресла: Борис Ларин и Сергей Локтев стали вице-губернаторами. Ранее в крайсовете уже существовал «дефицит» шести депутатов: остались свободными мандаты после выборов 14 марта 2004 года ­– в шести округах (пять – в Барнауле и один в Бийске) победил кандидат «против всех».

Довыборы прошли 6 июня, по шести округам были выдвинуты более 40 человек. Но выборы опять не состоялись: пришло менее 25% от положенного числа избирателей.

На декабрьской сессии крайсовета заместителем председателя был избран единоросс Сергей Землюков. Проблема с избранием вице-спикера возникла в сентябре после ухода в команду губернатора Карлина Бориса Ларина. На сентябрьской сессии Александр Назарчук на место своего зама предложил Александра Романенко, но необходимого числа голосов претендент не набрал. Часть депутатов настаивала на том, что у председателя должно быть два (фракция «Единая Россия»), а то и три («Объединенные депутаты») зама.

2006 год

12 марта прошли довыборы в крайсовет по восьми округам. До сих пор эти выборы считаются рекордными по числу использования «грязных технологий». Кого-то из кандидатов обвиняли в подкупе избирателей, у кого-то «обнаружились» судимость и «двойник». В итоге на округа в Барнауле пришли семь депутатов-бизнесменов. В большинстве своем – из «Единой России». Бийский округ № 30 тогда так и остался без своего представителя.

2007 год

31 мая «списочник» от ЛДПР Александр Ященко, директор по развитию и корпоративному управлению ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края», был наделен депутатскими полномочиями. Он занял место добровольно сложившего с себя полномочия Евгения Вдовина.

30 августа на сессии крайсовета удостоверение и значок депутата получила Елена Клюшникова, руководитель фирмы «Сибирская земля». Клюшникова заняла освободившееся место Виктора Мещерякова, который с 18 июня приступил к обязанностям в должности начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике.

На октябрьской сессии АКСНД развернулась бурная дискуссия вокруг инициативы фракции «Единая Россия» и губернатора Карлина о внесении изменений в Устав региона. Речь шла о смене названия законодательного органа («Законодательное собрание» вместо «Совета народных депутатов») и увеличении срока депутатских полномочий со следующего созыва с четырех до пяти лет. Законопроект на той сессии «прокатили», зато на ноябрьской после дополнительной работы инициаторов проекта с несо­гласными депутатами он был принят, хоть и несколько видоизмененным. Срок полномочий так и остался четырехлетним, а вот название законодательного органа изменилось. Сразу же после голосования заявил об отставке председатель крайсовета Александр Назарчук. Заявление Александра Григорьевича депутаты не удовлетворили. После этого спикер крайсовета отправился в отпуск, а затем остался на своем посту до конца созыва.

2008 год

На январской сессии крайсовета депутаты демонстрировали редкое единодушие при принятии законов, инициированных администрацией края. Один из ключевых законов, принятых на сессии, – «О развитии сельского хозяйства в Алтайском крае» не предусматривает для представительного органа края возможностей контроля за его реализацией.

Смена вывески

29 ноября прошлого года на 41-й сессии крайсовета были приняты изменения в Устав (основной закон) Алтайского края. Депутаты изменили название законодательного органа государственной власти и должности руководителя высшего органа исполнительной власти Алтайского края. Изменения предполагают смену названия законодательного органа Алтайского края «Алтайский краевой Совет народных депутатов» на «Алтайское краевое Законодательное собрание». Таким образом, избранные 2 марта депутаты будут работать в Алтайском краевом Законодательном собрании.

Как стало известно «СК», в настоящее время уже готовы новые удостоверения для будущих депутатов пятого созыва и работников аппарата администрации края. Ко 2 марта должны сменить табличку на административном здании и обновить заглавную страницу интернет-сайта представительного органа.

Краевой Совет народных депутатов четвертого созыва

Председатель: Александр Григорьевич Назарчук.

Заместитель председателя: Борис Владимирович Ларин (до сентября 2005 года), с декабря 2005 года – Сергей Валентинович Землюков.

Комитеты:

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике – Данилова Нина Петровна.

Председатель комитета по охране здоровья и социальной защите населения – Солнцева Ирина Валентиновна.

Председатель комитета по местному самоуправлению – Вольфсон Игорь Бениаминович.

Председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике – Романенко Александр Алексеевич.

Председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан – Бессарабов Даниил Владимирович.

Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию – Золотухин Николай Григорьевич.

Председатель комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности – Шамков Юрий Вениаминович (до 21 февраля 2008 года, ныне – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от администрации Алтайского края).

Постоянные депутатские объединения (на февраль 2008 года)

Фракция «За наш Алтай», руководитель – Виталий Сафронов, 13 депутатов.

Фракция «Единая Россия», руководитель – Николай Рыжак (до декабря 2007 года, ныне – депутат Госдумы РФ), 34 депутата.

Депутатская группа «Объединенные депутаты», руководитель – Александр Романенко (с 16 февраля 2007 года), шесть депутатов.

Депутатская группа «Справедливая Россия», руководитель – Дмитрий Макаров (образована в феврале 2007 года), девять депутатов.

Депутаты, не вошедшие ни в одно из объединений, – три человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость