Политика

"Спасите нашу рощу": жительница одного из микрорайонов Барнаула вышла на одиночный пикет у администрации края

Жители барнаульского микрорайона "Октябрьский" организовали протестную акцию у администрации Алтайского края: 21 июля одиночный пикет провела одна женщина, 22 июля другая. 23 июля аналогичная акция будет проводиться у здания Индустриального райсуда с другим участником. Все они требуют защитить от застройщиков березовую рощу.

Жительница микрорайона Октябрьский Нина Павлюченко у краевой администрации.
Жительница микрорайона Октябрьский Нина Павлюченко у краевой администрации.
Владислав Лидер

22 июля на пикет вышла Нина Павлюченко, жительница микрорайона "Октябрьский". У нее в руках плакат: "Защитите, наконец-то, березовую рощу от застройщиков". Сопротивляясь строительству жилых домов в роще, расположенной напротив их улицы, они, по ее словам, испробовали все  инструменты. Теперь вот надеются на вмешательство краевых чиновников — очень уж хочется им спасти рощу.

Нина Павлюченко,
житель микрорайона Октябрьский:

Нам пишут отписки, что там десять деревьев. А там их тысячи. Мы там гуляем, ягоды собираем. Если построят дома, у нас не будет воды — ее и сегодня не хватает.

Рядом с Ниной Павлюченко другие жители микрорайона, среди них - известный общественник Виктор Рау. Но они сегодня в роли сочувствующих — как никак пикет одиночный. Участки под застройку в березовой роще (поясняет Рау) были нарезаны, судя по документам, в 2005 году, причем в тот момент нарезаны они были местному "начальству" (тогдашнему главе администрации поселка Октябрьский и жене директора обслуживающей организации Сергея Бера, ныне депутата АКЗС).

Узнали жители об этом в 2007-м. И с тех пор участки делились и перепродавались, а местные жители всячески сопротивлялись строительству. Как сопротивлялись и сопротивляются? Опрашиваю сочувствующих. "Гавкаемся", - говорит один из них. "С вилами не выходим", - поясняет другой.

Люди рассказывают: акция 21 июля закончилась быстро. Из администрации края вышел сотрудник  и настоятельно порекомендовал участнице пикета уйти. Да что там "порекомендовал" - выгнал, сказав пожилой женщине: "Уходи, бабушка, себе хуже делаешь". 22 июня же все мирно: в первые полчаса подошли сотрудники полиции, один из которых заботливо спросил Нину Васильевну: "А что ж вы шапочку не надели?"

А чуть позже к Нине Павюченко и сочувствующим подошел и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и два его зама. В проблеме они пообещали разобраться и отзвониться через два дня.

Но "октябрьцы" пока не прекращают протестные акции: 23 июля другой житель планирует выйти на одиночный пикет у здания Индустриального райсуда, где будет рассматриваться иск застройщиков к жителям, препятствующим строительству.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость