Политика

СПЧ: обвинение в пиратстве фотокорреспондента - давление на СМИ

Совет при президенте РФ по правам человека расценил арест и предъявление обвинений в пиратстве фотографу Денису Синякову, работавшему на судне Greenpeace "Арктик Санрайз" как давление на СМИ. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 4 октября на сайте совета.

Члены совета подчеркнули, что арест Синякова является прямым нарушением закона о СМИ, поскольку фотограф не являлся непосредственным участником акции Greenpeace на платформе "Приразломная", а исполнял свои профессиональные обязанности.

Ранее в поддержку фотографа выступили редакторы и журналисты ряда крупных российских СМИ. В подписанном ими открытом письме подчеркивалось, что преследование Синякова является ударом по свободе слова и журналистскому иммунитету от преследования за освещение событий. В знак протеста против ареста фотографа ряд российских интернет-изданий на день отказались от иллюстраций, заменив изображения черными и серыми заглушками.

Обвинение по статье 227 УК РФ (пиратство) было предъявлено Синякову 3 октября наряду с другими людьми, находившимися на борту "Арктик Санрайз". Фотограф работал на судне по контракту с Greenpeace, а также выполнял редакционное задание "Ленты.ру". Обвинение было предъявлено также нанятому Greenpeace британскому видеооператору Кирону Брайану и 28 активистам экологической организации.

Тридцать человек, граждане 19 стран, были арестованы в середине сентября после акции Greenpeace, во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печерском море и попытались взобраться на нее. На следующий день судно "Арктик Санрайз", не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом погранвойск ФСБ и отбуксировано в Мурманск без согласия капитана.

Greenpeace категорически отвергает обвинения в пиратстве, настаивая на том, что акция носила мерный характер. С помощью акции экологи хотели обратить внимание общественности на проблему нефтегазовых разработок в Арктическом шельфе, пишет "Лента.ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость