Политика

Спецотлов

В правительстве России - громкий коррупционный скандал. Генпрокуратура расследует масштабное преступление: руководители Фонда обязательного медицинского страхования подозреваются в принятии огроменных взяток и махинациях с лекарствами для льготников. Министру здравоохранения Михаилу Зурабову советуют уйти в отставку. Потому что если не причастен, то почему не заметил? А уж коли причастен, то...

Все это здорово и замечательно. И радостно на душе: наконец-то власть взялась за коррупционеров. Даже больно за нее: тяжело же и неприятно отдирать этих оборотней с собственного многострадального тела, как пиявок и полипов. Тяжело, но надо. Вот и губернатор Карлин в Москву улетел на днях - участвовать в антикоррупционном совещании. Но к радостным эмоциям по поводу схваченных (возможно) взяточников примешивается все же и удивление: а раньше-то что? Не видели, не замечали? Они ж, согласно обвинениям, 10 миллиардов накрали. Трудно же не заметить.

У криминальных элементов, говорят, есть такой термин - "спецотлов". Это типа публичной порки: когда под лозунгом борьбы с чем-нибудь хватают тех, кто не успел скрыться, и публично наказывают. Есть еще такой советский синоним - "кампанейщина". Но суть та же. Вот Ходорковский, говорят, тоже под "спецотлов" попал - тогда олигархов отлавливали. А сейчас, видно, отлавливают коррупционеров. Может, и Зурабова посадят, на чью-то радость. А может, останется он честным чиновником. Тоже на чью-то радость. А нам придется ждать очередной публичной акции. Нового "спецотлова". Когда лежащие до поры в сейфах бумажечки опять "пойдут в ход". Обычно это накануне выборов происходит.

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость