Политика

Споры вокруг мэра. Избирательная комиссия Барнаула обжаловала решение суда об отмене выборов главы краевой столицы

16 мая представители избирательной комиссии Барнаула направили в коллегию по гражданским делам краевого суда кассационную жалобу на решение Центрального районного суда, который, напомним, отменил итоги выборов мэра. Максимальный срок для рассмотрения жалобы – два месяца. Но, возможно, проблема с руководством краевой столицы решится не через суд. Барнаульская Дума, а также заявители по делу об отмене результатов выборов мэра сейчас предлагают внести ряд поправок в Устав города.

20 мая состоялись публичные слушания, на которых обсуждался проект решения Думы по принятию Устава в новой редакции. Одна из поправок касается срока полномочий главы города. Пресс-секретарь городской Думы Анна Гайдина объясняет суть изменения лишь приведением Устава в соответствие со 131-м федеральным законом:

– В 40-й статье сказано, что полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица. Это полностью вписывается в проект новой редакции Устава…

Однако оппоненты Владимира Колганова утверждают, что поправка инициирована специально – якобы чтобы позволить мэру оставаться в своем кресле как можно долгий срок даже в случае вступления в законную силу решения Центрального районного суда.

Противники Колганова предложили свою радикальную поправку в Устав города, ее на публичных слушаниях озвучил один из заявителей по делу об отмене выборов мэра Василий Вялых:

– Учитывая, что наш президент выстраивает вертикаль власти, предлагаю, чтобы глава города Барнаула избирался городской Думой сроком на четыре года по представлению главы администрации края. В случае непринятия в течение трех раз кандидатуры, представленной главой администрации края, он имеет право распустить Думу…

А Иван Мордовин, депутат Законодательного собрания Алтайского края, внес предложение о возможности внесения изменений в Устав Барнаула, согласно которым глава администрации назначался бы по контракту:

– Вы знаете, что на эту тему было заседание краевой комиссии по местному самоуправлению. Около 17 территорий в крае эту схему приняли. Что же касается формирования город­ской Думы, то я предлагаю, чтобы это происходило по смешанной системе: половина депутатов выбиралась бы по партийным спискам, другая часть – по одномандатным округам…

По поводу этой поправки теперь уже у сторонников действующей городской власти есть версия, что молодой депутат Заксобрания предложил поправку не по собственной инициативе, и усматривают в этом «козни старших товарищей».

Окончательно вопрос об изменениях в городском Уставе должен быть решен депутатами Барнаульской городской Думы 6 июня.

Факт

Рассмотрение Алтайским краевым судом кассационной жалобы на решение Центрального районного суда об отмене результатов выборов главы Барнаула назначено на
4 июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость