Политика

"Справедливая Россия" или "ЖиРоПень"? В стране появилась новая политическая структура

Пожалуй, главное политическое событие в России - состоявшееся наконец в минувшие выходные объединение Российской партии жизни (РПЖ), Российской партии пенсионеров (РПП) и партии "Родина". Новая политструктура, получившая официальное название "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", пока еще находится в стадии формирования. Сейчас она должна пройти регистрацию в Минюсте и заняться созданием своих региональных отделений.

Первый съезд "Справедливой России", по словам ее лидера Сергея Миронова, состоится в первом квартале 2007 года. Тогда планируется принять программу партии. Миронов уверен, что в ближайшее время численность "Справедливой России" достигнет полумиллиона и она будет "на равных конкурировать с "Единой Россией". Пусть "Единая Россия" ждет и трепещет".

Несмотря на амбиции "актуальных левых" (так они сами себя называют), многие эксперты утверждают, что новая структура - очередной кремлевский проект, созданный для создания "баланса политических сил". И задача его - "удовлетворить" недовольный "партией власти" электорат, предложив ему искусственную альтернативу в виде более радикальной (и одновременно - лояльной Кремлю и "поддерживающей реформы президента") политической силы.

Ближайшее, чем предстоит заняться "Справедливой России", - формирование местных ячеек. И здесь, вероятно, возникнут проблемы, связанные с "дележом должностей" на местах. Впрочем, сами "эсеры" (так их уже начали называть, а коммунисты придумали своим новым врагам едкую аббревиатуру "ЖиРоПень" (ЖИзнь, РОдина, ПЕНсионеры) утверждают, что "все пройдет конструктивно".

Верхушка "Справедливой России":

Лидер партии - спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов (возглавлял РПЖ).

Секретарь президиума - Александр Бабаков ("Родина").

Секретарь центрального совета - Игорь Зотов (руководил Партией пенсионеров).

"Справедливые россияне" на Алтае

Александр Терентьев, президент ООО "Алтайхолод" (проживает в Москве), 18 сентября избран руководителем регионального отделения Российской партии пенсионеров.

Андрей Игошин, председатель совета директоров ОАО "Пава", 26 августа избран руководителем регионального отделения Российской партии жизни.

Андрей Ляпунов, экс-пресс-секретарь губернаторов Владимира Райфикешта, Александра Сурикова, федерального инспектора Николая Шубы, главы "Алтайэнерго" Сергея Шабалина, руководитель регионального отделения партии "Родина" (избран в октябре 2005 года).

Два мнения

"Актуальный левый" Андрей Ляпунов, лидер регионального отделения партии "Родина", делегат "объединительного" съезда:

- Съезд партий прошел спокойно и согласованно, практически все вопросы решались единогласно. Так что он стал демонстрацией сил левого движения. На съезде выбрали новый руководящий орган на паритетном со стороны всех партий основании - по 55 человек от каждой партии вошли в его состав. Юридически объединение проходило на базе устава партии "Родина", которая имеет свою фракцию в Госдуме, это позволит нам участвовать в ближайших выборах.

Распределение ролей между региональными лидерами "Родины", "Жизни" и Партии пенсионеров будет решаться на объединительной конференции по согласованию с федеральным руководством. На данный момент в состав центрального совета от Алтайского края избран Александр Терентьев, но до проведения конференции председателем регионального отделения "Справедливой России" остаюсь я.

От объединенной партии я ожидаю, что это будет очень мощная левая сила. Она составит реальную конкуренцию "Единой России". "Справедливая Россия" предложит новую повестку дня для развития и России, и края. И сформулирует социально-экономическую программу, которая реально улучшит жизнь людей.

"Реальный левый" Михаил Заполев, депутат Госдумы, первый секретарь крайкома КПРФ:

- Эта партия - очередная обманка, которая нужна Кремлю для того, чтобы продолжать манипулировать и общественным сознанием, и выборными политическими процессами. Чтобы убрать с политической арены неугодные партии. Да и "мелочевку", которая, как они считают, только под ногами путается, не имеет права на существование. Я слышал, что в России хотят сделать двухпартийную систему. Но я думаю, что это из области фантастики: ничего у них на сегодняшний день не получится. Для живых организмов действует правило: чтобы понять, какое дитя родилось, нужно посмотреть, кто его родил. Кто, так сказать, "родители" этой "ЖиРоПени"? Сегодня руководитель "Родины" Александр Бабаков - это крупный олигарх, человек, имеющий двойное гражданство, - российское и израильское. Так какая "Родина"? Где она? Вторая партия - пенсионеры. Мы знаем, что у нас в стране полно авторитетнейших пенсионеров. Они являются цветом нации. Но в партии какие-то молодые и неизвестные люди. И непонятно, пенсионеры они или нет. Зато понятно, что это послушные Кремлю лица, которые будут выполнять то, что им сказано. Ну и самое главное - "Партия жизни". Я ее называю партией смерти. Лидер партии Сергей Миронов - спикер Совета Федерации. Этот орган утверждает или не утверждает законы, которые принимает Госдума. Он должен быть фильтром. Но сегодня все антисоциальные законы, которые принимала Госдума, утверждены Советом Федерации во главе с лидером, во главе с этой партией. И что в итоге от этих законов? Людей рождается меньше, умирает - больше, продолжительность жизни сокращается, становится меньше населения. Какая это "жизнь" - это "смерть".

Поэтому считаю, что Кремлю не удастся создать двухпартийную систему и вытолкнуть с политической арены другие партии, и в частности КПРФ

А тем временем…

В то время как именующие себя радикальными левыми объединяются, Республиканскую партию России признали неспособной принимать участие в выборах 2007 года. Федеральная регистрационная служба (ФРС) заявила о несоответствии РПР требованиям федерального законодательства по численности членов и количеству региональных отделений. Лидер РПР Владимир Рыжков считает, что эта информация недостоверна.

Владимир Александрович отмечает, что представители партии намерены потребовать у ФРС документы, на основании которых РПР посчитали якобы несоответствующей законодательству по численности или количеству отделений и неспособной участвовать в выборах-2007. По словам парламентария, только в ходе судебного разбирательства партию могут признать несоответствующей законодательству.

"Пока я не буду предрекать наши дальнейшие действия, но в целом мы ожидали подобный выпад со стороны ФРС", - сказал лидер РПР.

Как сообщил Владимир Александрович, со времени вступления депутата и ряда других политиков в РПР партия столкнулась с активным противодействием власти. Так, на сегодняшний день, по словам Рыжкова, 12 региональных отделений не регистрируются органами Федеральной регистрационной службы. За полтора года к РПР был предъявлен ряд исковых заявлений со стороны ФРС, однако из 23 судебных разбирательств 21 было выиграно Республиканской партией России.

Елена НИКИЩЕНКО, Иван ВЛАСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость