Политика

"Справедливая Россия" с разгромным счетом победила партию власти в Каменском районе

"Справедливая Россия" провела 16 своих депутатов в Каменское районное собрание и 15 депутатов городской совет Камня-на-Оби на выборах, прошедших 13 февраля. Безоговорочная победа представителей системной оппозиции над партией власти, впрочем, осложняется одним фактом: часть справедливороссов одержали победу на выборах как в райсобрание, так и в горсовет. И теперь они должны определиться, в каком представительном органе будут работать.

Выборы.
Выборы.
Олег Богданов

Избирком еще не опубликовал информацию о результатах выборах. Тем не менее, сведения о победе 16 депутатов в райсобрание от "Справедливой России" (на 20 депутатских мест) и 15 депутатов в городской совет от этой же партии (в него также входит 20 депутатов) в крайзбиркоме нам подтвердили.

Секретарь совета алтайского регионального бюро "СР" Владислав Вакаев полагает, что победа депутатов от оппозиционной партии в Каменском районе — это следствие системного кризиса власти как в городе, так и в районе, что привело к провалам в экономике и социальной сфере. Усталость избирателей выразилась в остром желании смены курса, а "СР" оказалась единственной партией, которая его предложила. При этом Вакаев подчеркивает, что население предъявляло местным властям упрек и в том, что они плохо работают с краевой администрацией и потеряли ее доверие.

Кризис, вероятно, стал причиной довольно высокой явки избирателей на выборы — 34%, что является, по словам Вакаева, весьма высоким результатом для муниципальных выборов, проводившихся не в единый день голосования.

Однако, как уже писал altapress.ru, часть депутатов-справедливороссов шли на выборы одновременно и в Каменское райсобрание, и в горсовет Камня-на-Оби. Владислав Вакаев говорит, что среди победителей выборов 13 февраля таких депутатов семеро. И теперь они должны принять решение, депутатом какого представительного уровня они являются: быть членом одновременно двух и более советов запрещает федеральный закон.

В ближайшие дни такое решение будет принято. В результате появятся вакантные мандаты, для заполнения которых, как говорит Вакаев, должны будут пройти дополнительные выборы. Секретарь регбюро говорит, что у партии есть намерение сохранить большинство как в том, так и в другом представительном органе.

Политтехнолог Константин Лукин полагает, что победа справедливороссов была в какой-то мере связана и с провалами единороссов, выдвинувших своих людей на все округа в оба представительных органа. Кандидаты от "ЕР", по его словам, вели кампанию стандартными административными методами.

Другие наблюдатели не исключают также и влияния на проигрыш партии власти увольнения Павла Ясевича — чиновника, который курировал процессы объединения города и района, и опытного политтехнолога "Единой России".

Как бы там ни было, в дальнейшем "Справедливая Россия" намерена провести и своего главу администрации Каменского района, который избирается по конкурсу из числа кандидатов, одобренных конкурсной комиссией. По словам Владислава Вакаева, претендовать на эту должность будет экс-мэр Камня-на-Оби Федор Найден, "СР" его поддерживает. Но новый глава администрации района появится здесь не раньше мая.

Как сообщили в крайкоме КПРФ, компартии не удалось провести ни одного из восьми своих кандидатов. Сколько мандатов получили единорссы, пока информации нет. Очевидно, это не более четырех в райсобрание и не более 5 в горсовет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость