Политика

Срок годности президента - шесть лет

Что думаю по этому поводу алтайские эксперты?

На пленарном заседании в пятницу, 14 ноября, депутаты Госдумы собираются рассмотреть три законопроекта с поправками в Конституцию РФ и Федеральный конституционный закон "О Правительстве РФ". В них предлагается увеличить срок президентских полномочий до шести лет, срок полномочий Госдумы - до пяти лет, а также вводится норма, обязывающая кабинет министров отчитываться перед народными избранниками.

Сергей Андреев
руководитель Алтайской Школы публичной политики, фонда "Открытый Алтай":

- Есть в нормальных странах один нормальный принцип: не принимать никаких законов, пока не назрела в них острая необходимость. В связи с этим у меня вопрос: что такого произошло в России, что понадобилось срочно продлевать срок полномочий президента и депутатов? По-моему, ничего. В связи с этим не вижу логики во введении новшеств.

Конечно, есть ряд версий, которые объясняют такое поведение Дмитрия Медведева. Одна из них, кстати, наиболее обсуждаемая, что в случае принятия поправок нынешний президент вскоре уйдет в отставку, а его место займет премьер-министр. То есть Владимир Путин.

Вторая версия происходящего: власти поняли, что на дворе настоящий кризис и решили себя как-то обезопасить. Впрочем, даже если сейчас вдруг будут перевыборы, они будут 100-процентно фальсифицированными.

А вообще жаль, что президент не предложил внести поправку о семейной преемственности "высокого кресла". Тогда сначала был бы Путин, а потом – ясно, что кто-то из его дочерей.

Если бы рассмотрели и приняли такую поправку, то можно было бы хоть полноценно разочароваться в стране… Кстати, мало кто знает, что у Дмитрия Медведева есть дети. Зато все знают, что у него есть пушистый кот. Не странно ли это в отношении первого лица государства, который одной из приоритетных задач ставит улучшение демографической ситуации?

Если уж рассуждать дальше, то ярким показателем того, что у нас "ненастоящий президент" стало "Послание Президента". Видно, что текст был подготовлен заранее, но господин Медведев его досконально не изучил. Особенно "порадовало", что, оказывается, у нас в стране все в порядке, никаких финансовых и экономических проблем. С другой стороны, такую позицию можно расценивать как то, что кризис в реальности гораздо шире и страшнее, поэтому его перед "простым народом" пытаются как-то скрыть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость