Политика

Стали известны темы готовящегося послания президента РФ

30 ноября президент Дмитрий Медведев может выступить с посланием к Федеральному собранию. Газете "МК" удалось выяснить, что намерен сказать глава государства политической элите.

По словам источника издания в Кремле, упор в послании делается на социальную составляющую - от вопросов благотворительности до помощи бездомным детям. В качестве средства, которое может решить проблему беспризорников, называется усыновление. Семьям, занимающимся усыновлением, предлагается предоставлять налоговые льготы.

По словам другого источника, в документе говорится о модернизации российской экономики в регионах. Каждому региону необходимо иметь собственную инвестиционную и модернизационную программы. Наличие таких программ будет являться одним из критериев, по которым оценивается деятельность губернаторов.

Еще одна цель модернизации, которую, как ожидается, поставит Медведев, - это создание популярных российских брендов в области высокотехнологичной продукции.

Одновременно с модернизацией экономической должна проходить и модернизация политической системы. В тексте послания много говорится о необходимости усиливать роль партий, это одна из ключевых задач.

Ожидается, что в связи с летними пожарами президент заявит о том, что нужна система госрегулирования в области экологии и лесного хозяйства.

Что касается международной части послания, то там, по утверждениям источников, декларируется стратегический курс на сближение с ЕС и США.

Впрочем, все еще может измениться. В Лиссабоне 20 ноября состоится саммит Россия-НАТО, куда отправится президент. Одна из основных тем обсуждения - это сотрудничество РФ и альянса в сфере ПРО.

Кроме того, документ года может корректироваться до самого последнего момента.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость