Политика

Стало известно о гибели пятого российского военного в Сирии

Во время операции в Сирии погиб российский военнослужащий Федор Журавлев.

На приеме в Кремле, во время которого были вручены награды участникам операции, президент России Владимир Путин обратился к вдовам погибших.

Олег Пешков был уроженцем Алтайского края.
Олег Пешков был уроженцем Алтайского края.
rusvesna.su

"Здесь, в этом зале, Елена Юрьевна Пешкова, Валентина Михайловна Черемисина, Ирина Владимировна Позынич и Юлия Игоревна Журавлева, вдовы наших товарищей, погибших в борьбе с террористами. Понимаю, что для родных, близких, друзей, боевых товарищей Олега, Ивана, Александра, Федора их уход — невосполнимая утрата. Все мы воспринимаем случившееся как личное горе. Поэтому и назвал ваших мужей, отцов, сыновей по именам. И не как Верховный главнокомандующий или президент, а как благодарный и скорбящий по этим утратам гражданин России", — приводит пресс-служба Кремля слова Путина, сказанные на церемонии вручения государственных наград военнослужащим и специалистам военно-промышленного комплекса, отличившимся в ходе выполнения специальных задач в Сирии, пишет "Росбалт".

Официально о гибели Федора Журавлева до сих пор не сообщалось. Расследование обстоятельств его смерти проводила команда Conflict Intelligence Team. Она выяснила, что военнослужащий погиб не позднее 19 ноября 2015 года.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил агентству Reuters, что на церемонии было раскрыто имя погибшего, но не привел деталей.

Уроженец Алтайского края Олег Пешков был пилотом бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими истребителями 24 ноября 2015 года.

Позынич — морской пехотинец, погибший в ходе операции по спасению штурмана сбитого самолета.

Черемисин — российский военный советник, погибший 1 февраля. Официально министерство обороны не называло его имени, в сообщении ведомства говорилось лишь, что он "выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения". Однако вскоре имя погибшего назвали журналисты.

Еще один российский военнослужащий, погибший в Сирии, — Вадим Костенко. По официальной версии, он покончил с собой из-за разрыва с девушкой, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость