Политика

"Ставка на протест": коммунисты хотят вернуть Алтайскому краю статус "красного региона"

"Свободный курс" и altapress.ru продолжают публикации о том, как политические партии готовятся к декабрьским выборам: напомним, 4 декабря жители края будут выбирать депутатов Госдумы и краевого Законодательного собрания.

Олег Богданов

Стартовали раньше всех

По словам руководителя предвыборного штаба, первого зампредседателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, предвыборную кампанию коммунисты ведут уже давно. Она началась вместе с акцией "народный референдум" (всероссийская акция, сочетающая в себе элементы соцопроса и агитации, направлена на изучение уровня протеста и поддержки идей КПРФ; продлится до сентября 2011 года - прим. ред.). Непосредственно агитационную кампанию коммунисты начнут "ближе к осени".

В крае предвыборный штаб возглавили депутат Госдумы, член фракции КПРФ Алексей Багаряков и первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Михаил Заполев. Г-н Багаряков намерен использовать опыт, приобретенный им на Урале, где он возглавлял штаб на выборах в Законодательное собрание Свердловской области.

Штаб по подготовке к выборам будет иметь сетевую структуру, опирающуюся на местные партийные организации. Также коммунисты намерены развивать институт сторонников партии, активно привлекая их для участия в выборах – в крае рассчитывают на несколько тысяч сторонников. Значительное внимание коммунисты намерены уделить подготовке наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса – акцент в предвыборной кампании они сделают в том числе на контроле и предотвращении нарушений.

Кандидатов, баллотирующихся в АКЗС по партийному списку, обязали параллельно участвовать в выборах и по одномандатным округам. Компартия намерена "закрыть" все 34 округа,  - причем не формально, а претендуя на победу. "В крае кампания пока в активную фазу не вступила, когда вступит – решит штаб", - сообщил Багаряков.

Готовят списки

"Черновики" партсписков кандидатов в Госдуму и Законодательное Собрание уже составлены. Список кандидатов в АКЗС будет утвержден только после внеочередной партконференции, запланированной на август, а региональная часть думского списка будет утверждаться решением ЦК КПРФ осенью. "Последнее слово будет за Центральным комитетом, независимо от того, какой список сформируют в крае", - сообщили в крайкоме КПРФ. Первое место в краевом партсписке могут занять экс-спикер краевого парламента Александр Назарчук, Михаил Заполев, Виталий Сафронов (руководитель фракции в АКЗС), депутат Нина Данилова. Также в партсписок войдут действующие депутаты АКЗС Сергей Юрченко, Игорь Вольфсон, недавно принятые в партию экс-кандидат в мэры Бийска Андрей Нагайцев, депутат Новоалтайского горсобрания Юрий Корнеев, бывший глава Павловского района Владимир Попов и др. По словам Алексея Багарякова, в краевом партсписке будут только "местные"; кроме того, о вхождении в список кандидатов от КПРФ "ведутся переговоры с известными и авторитетными в крае людьми, не состоящими в партии". "Думский" список возглавит сам Багаряков, второе место займет Заполев, "а третье – женщина" (фамилию кандидатки коммунисты не называют).

На какие результаты претендуют

Планы коммунистов – вернуть краю статус "красного региона".

Алексей Багаряков,
один из руководителей предвыборного штаба КПРФ, депутат Госдумы:

Итоги кампании очень сильно определяют деньги и выборные технологии. Если и с финансированием, и с технологиями все будет хорошо, мы, несомненно, покажем хороший результат. Если кампания будет профинансирована хорошо, мы рассчитываем получить до 40% голосов избирателей. В АКЗС даже при минимальном финансировании вместе с одномандатниками мы, думаю, получим около 25% мест, а при хорошем – не менее 30%, и вместе с "эсерами" или ЛДПР сможем получить "контрольный пакет".

В Госдуме алтайские коммунисты рассчитывают не менее чем на два места. В целом по стране КПРФ планирует набрать не менее 20-25% голосов.

Иван Мельников,
руководитель предвыборного штаба КПРФ:

Региональные выборы последних лет показали, что в среднем по стране мы вышли на рубеж 20%. Как высоко от него отпрыгнем, зависит и от нашей работы, и от социально-экономической ситуации в целом. Пока и то, и другое позволяет нам рассчитывать на результат от 25 до 30%". Краевому отделению партия ставит ту же задачу – 25-30%. Обстановка в крае, социально-экономическая ситуация, - тяжелые; задача-минимум – выступить лучше, чем на прошлых выборах, задача-максимум – победить.

Стратегия и тактика кампании

Стратегия кампании традиционно будет строиться на конфронтации с краевыми властями, - хотя коммунисты признают, что в ряде случаев это может и помешать им. Как сообщил Алексей Багаряков, основой для предвыборной программы станут вопросы "народного референдума", в Алтайском крае КПРФ будет активно заявлять о недоверии губернатору и его команде, говорить о проблемах крестьян и социально незащищенных категорий населения. "Мы будем выступать против реформы "полиции", безработицы, сокращения сотрудников УВД, реализации 183-го закона, - то есть будем говорить обо всех "болевых точках" региона, и использовать все промахи единороссов", - пояснили в Алтайском крайкоме КПРФ.

Мельников обещает, что коммунисты "будут более конкретными", чем в 2007 году и будут "развеивать миф о стабильности в стране", а кампании в регионах будут тесно связаны идеологически и стратегически с федеральной кампанией.

Иван Мельников,
руководитель предвыборного штаба КПРФ:

Сейчас каждый пленум ЦК нацелен на то, чтобы сформулировать совершенно конкретные шаги КПРФ в случае прихода к власти: что мы будем делать с наукой, с селом, промышленностью, образованием, культурой и так далее.

Рейтинг

Независимые соцопросы, например, "Левада-центра", дают коммунистам 18%, партийные социологи выявили другую цифру – 23%, - рассказывает Иван Мельников. Исследованиями электорального рейтинга партии в крае КПРФ пока не занималась, планируется провести исследования осенью, к партсъезду, кто будет проводить их, коммунисты пока не решили, возможно, будут обходиться силами активистов партии. "Те, кто много и увлеченно изучает рейтинги, проиграет эти выборы, - считает Мельников, - хотя, безусловно, у нас есть службы и специалисты, которые информируют руководство постоянно".

Финансы

По словам Багарякова, кампания в значительной мере будет финансироваться из партийной кассы, т.к. Алтайский край в ЦК партии рассматривают как один из регионов, способных сделать прорыв на региональных выборах. "Спонсировать" избирательную кампанию будет и сам г-н Багаряков, также коммунисты рассчитывают на помощь финансово состоятельных сторонников.

Александр Кынев,
руководитель Центра информационной политики:

У КПРФ предвыборная "повестка дня" давно сформирована. Базовая идея кампании – вопросы "народного референдума". Доминирует идея защиты социальных прав граждан, решение проблем ЖКХ, образования, медицины и т.п. Будут стараться использовать протестные настроения в обществе: общее недовольство ситуацией в стране действительно возросло, часто за оппозицию голосуют просто потому, что больше не устраивает власть. И здесь коммунисты будут делить протестный электорат с ЛДПР и "Справедливой Россией".

Справка

По данным Алтайского крайкома КПРФ, численность краевого отделения партии на сегодняшний день более трех тысяч человек.

На выборах в декабре 2007 года в среднем по стране КПРФ набрала 11,57% (8 млн. 46 тысяч 886 голосов), явка избирателей превышала 60%,  - и получила 57 мандатов. В крае коммунисты получили 16,88% голосов, явка составила 60,94%.

19,6% голосов получила КПРФ на выборах в АКЗС в марте 2008 года, явка избирателей составила 60,1%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость