Политика

Столичные эксперты и власти Сибири обсудят развитие гражданского общества

Весьма неожиданная компания соберется 26–27 сентября в Белокурихе. В эти дни в городе-курорте пройдет выездное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Члены Совета известны широтой своих взглядов, зачастую – альтернативных курсу властей. Но обсуждать наболевшие вопросы они будут как раз совместно с властями – сибирскими. 

Заседание, как заявлено в программе, будет посвящено перспективам и проблемам общественного контроля и гражданского участия в Сибирском федеральном округе. Предполагается, что в нем примут участие собственно члены Cовета: председатель Михаил Федотов (известный правозащитник, общественник), Сергей Караганов (крупный эксперт в области международных отношений), Алексей Симонов (писатель, режиссер, президент Фонда защиты гласности), Эмиль Паин (известный политолог и этнограф) и другие. К ним присоединятся Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России, его коллега из Алтай­ского края Юрий Вислогузов.

Власти, по предварительной программе, будет представлять полпред президента в СФО Виктор Толоконский. Как сообщил "СК" его пресс-секретарь, пока его участие планируется, более точная информация появится к концу текущей недели. Алтайский край должен будет представлять Александр Карлин, Республику Алтай – ее глава Александр Бердников. Ожидается, что в заседании примут участие и представители общественных организаций.

"Свободный курс" будет освещать работу выездного совета и его итоги. Прямую трансляцию с мероприятия смотрите на altapress.ru.

Факт

Подробнее о составе и деятельности совета смотрите на его официальном сайте.

Что обсудят

В рамках заседания пройдет шесть тематических секций:

– "Экология – поле совместных усилий государства и гражданского общества",
– "Презентация и обсуждение государственно-общественной программы „Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении“",
– "Роль региональных общественных палат и уполномоченных по правам человека в развитии общественного контроля и гражданского участия в СФО",
– "Роль гражданского общества в обеспечении межнационального согласия и совершенствовании миграционной политики в СФО",
– "Роль гражданского общества в совершенствовании социальной политики и модернизации социальной сферы в СФО",
– "Роль гражданского общества в обеспечении экологиче­ских прав граждан".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость