Политика

Столичные оппозиционеры во главе с Навальным поехали к голодающим в Астрахань

Астрахань готовится принять десант оппозиционных политиков, собирающихся поддержать экс-кандидата в мэры Астрахани эсэра Олега Шеина, который уже 25 дней держит голодовку в знак протеста против фальсификации итогов голосования. Так, в Астрахань поехал оппозиционер Алексей Навальный, призвавший своих сторонников и неравнодушных последовать его примеру. "Это та элементарная солидарность, которую мы можем проявить", - написал он в своем блоге.

Кроме того, в Астрахань отправились и депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев. Накануне они участвовали в пикете в поддержку Шеина на Красной площади и подписали обращение к президенту с просьбой отменить итоги выборов.

Еще один оппозиционер - лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, а также ряд других добровольцев решили высказать поддержку астраханским протестующим с помощью "голодовки из солидарности". Собравшись накануне около представительства Астраханской области, чтобы обсудить ситуацию с вышестоящими властями, и не дождавшись ответа, оппозиционеры стихийно решились на голодовку, расположившись в одном из помещений на Большой Спасской улице.

Как пояснил Удальцов, голодовка будет длиться столько, сколько люди физически смогут выдержать. "Чем больше будет подобных акций, пикетов и прочего, тем скорее власть отреагирует на то, что происходит в Астрахани", - уверен лидер "Левого фронта".

Напомним, выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта 2012 года, в один день с выборами президента России. По официальным данным, Столяров победил в борьбе за пост градоначальника с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра. Однако данные экзит-поллов резко разошлись с информацией, предоставленной ЦИК. Опросы показали, что на выборах с большим отрывом лидировал Шеин.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что голосование отметилось массовыми фальсификациями и изгнанием наблюдателей. Он призвал премьер-министра РФ Владимира Путина и главу МВД России Рашида Нургалиева разобраться в ситуации, пишет РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость