Политика

Страна на шесть лет выбрала президентом Владимира Путина

Владимир Путин, который в октябре нынешнего года отметит 60-летие, в третий раз избран президентом России. И в третий раз – в первом же туре. Однако впервые – на шесть лет вместо прежних четырех. Алтайский край, отдав свое безусловное предпочтение Путину, остался, однако, верен себе – представителя власти в регионе поддержали меньше, чем в целом по России, а к коммунисту, напротив, выразили больший пиетет.

Избирательный участок в "Сигме". Барнаул, 4 марта 2012г.
Избирательный участок в "Сигме". Барнаул, 4 марта 2012г.
Олег Богданов

Проблема альтернативы

Согласно предварительным итогам голосования, в целом по России Владимир Путин набрал 63,6% голосов. Более чем в три раза меньше, чем у него, – у Геннадия Зюганова, которому предпочтение отдали 17,18% от числа проголосовавших. Третье место занял миллиардер Михаил Прохоров, он завоевал 7,98% голосов, для многих неожиданно опередив лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который утратил былую популярность и получил всего 6,22%. Наименьший результат оказался у кандидата от "Справедливой России" Сергея Миронова– 3,85%.

Результат Путина, конечно, демонстрирует падение рейтингов власти. Однако оно не столь глобально, как могло бы быть, учитывая декабрьско-февральскую смуту. Самому себе образца 2004 года премьер-министр проиграл около 8% голосов – это почти 4 миллиона избирателей. А Дмитрию Медведеву, выигравшему в 2008 году, – менее 7%. 

Геннадий Зюганов, единственный из кандидатов не признавший итоги выборов, по сравнению с 2008 годом остался, что называется, при своих – разница в результатах составляет менее 1%. Жириновский потерял больше всех – около 3%, то есть треть своих прежних избирателей. На его фоне результат дебютанта Прохорова кажется еще более выигрышным.

Такие результаты все вкупе лишний раз подтвердили – в России есть проблемы с альтернативой. Достаточно высокий результат Путина – частично следствие этой проблемы: многие избиратели выбрали его кандидатуру просто как наиболее подходящую для поста президента по принципу "другие-то годятся на нее еще меньше". Что в очередной раз ставит вопрос об отсутствии политических лифтов, способных поднимать и формировать новых лидеров. Раньше как альтернативные рассматривались кандидатуры Зюганова и Жириновского. Однако события последних месяцев показали – сегодня они этот спрос уже не удовлетворяют. И поэтому достаточно высоким оказался результат Прохорова. Он "собрал" даже не протестный электорат или не только его, но голоса тех граждан, которые хотят другого. То есть за него голосовали не только как за крупного бизнесмена, но и как за некий символ перемен.

Путина меньше, Зюганова больше

Итоги голосования в Алтайском крае оказались вполне традиционны для региона. Жители в очередной раз поддержали представителя действующей власти. Итоговый результат Владимира Путина в крае оказался уже привычно ниже, чем в среднем по России. А поддержка Геннадия Зюганова – также традиционно выше. Причем такая ситуация характерна для большинства городов и районов края. И поэтому не слишком удивляет тот факт, что по итогам голосования за Путина Алтайский край занимает 18-е место с конца (из 83 регионов), а результат голосования за Геннадия Зюганова – 12-й с начала.

Единственная интрига, которая сохранялась и в стране, и в крае, была связана лишь с тем, кто наберет больше – Жириновский или Прохоров. В России вперед вырвался миллиардер, а в крае – лидер ЛДПР. Причем в Барнауле и Белокурихе Прохоров безоговорочно победил Жириновского, в районах же за богатого кандидата с куршавелевским следом голосовали слабо.

Однако все это – теперь уже "бои местного значения". Куда больше сегодня интересует ответ на вопрос: что будет дальше? Возглавит ли все-таки Дмитрий Медведев правительство, как обещал Владимир Путин, особенно учитывая либеральный пыл действующего президента, который буквально 5 марта поручил разобраться с приговорами Михаилу Ходорковскомуи Платону Лебедевуи с регистрацией партии ПАРНАС? Существенно ли изменится состав правительства? Последуют ли какие-то санкции против губернаторов, "выдавших" невысокий результат за Путина? Повысятся ли цены и тарифы? Усилится ли налоговая нагрузка на бизнес? Закрутят ли гайки в СМИ?  И таких вопросов – десятки. Ответы на эти вопросы станут появляться совсем скоро – в мае Владимир Путин официально вступит в должность.

Выборы президента в цифрах

Статистика наглядно демонстрирует основные тенденции кампании

Иоганн Вольфганг Гете сказал: "Говорят, что числа правят миром. Нет, они только показывают, как правят миром". Результаты выборов, в том числе президентских, – очередное тому подтверждение. Беспристрастная статистика рисует картину основных тенденций выборов.

Итоги голосования на выборах президента

 

Россия

Алтайский край

Предыдущие

выборы, в которых

участвовал кандидат

(Россия – край)

Владимир Путин

63,6%

57,35%

71,31% – 67,64% (2004 г.)

Геннадий Зюганов

17,18%

22,26%

17,72% – 23,28% (2008 г.)

Михаил Прохоров

7,98%

7,13%

Владимир Жириновский

6,22%

8,33%

9,35% – 13,95% (2008 г.)

Сергей Миронов

3,85%

3,9%

0,75% – 0,76% (2004 г.)

Итоги голосования за Владимира Путина в регионах Сибири

Регион

Результат, в %

Республика Тыва

90

Кемеровская область

77,19

Республика Алтай

66,87

Республика Бурятия

66,2

Забайкальский край

65,69

Красноярский край

60,16

Республика Хакасия

58,4

Алтайский край

57,35

Томская область

57,07

Омская область

56,55

Новосибирская область

56,34

Иркутская область

55,45

Как поддерживали кандидатов в президенты в Алтайском крае

 

Владимир Путин

Геннадий Зюганов

Владимир Жириновский

Михаил Прохоров

Сергей Миронов

Наибольшая поддержка

Немецкий

национальный район – 69,81%

Романовский район – 30,45%

Быстроистокский район – 9,56%

Центральный район Барнаула –

12,7%

Железнодорожный район Барнаула –

5,29%

Наименьшая поддержка

Центральный район Барнаула –

51,53%

ЗАТО Сибирский – 10,92%

Ельцовский

район – 6,28%

Суетский район –

2,8%

Панкрушихинский район – 2,4%

Голосование за Владимира Путина по регионам России

Более 90% – пять регионов (Чеченская республика, Республика Дагестан, Республика Тыва, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская республика)

80–90% – три региона (Мордовия, Ямало-Ненецкий АО, Татарстан)

70–80% – девять регионов

60–70% – 31 регион

50–60% – 34 региона, включая Алтайский край

40–50% – один регион (Москва)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость