Политика

Страны Евросоюза могут пересмотреть санкции против России

Страны Евросоюза изучат возможность пересмотра санкций против России в конце октября, заявил глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас, пишет bfm.ru.

"Решение будет приниматься в зависимости от прогресса (по Украине)", — объяснил дипломат. Большое значение будет иметь также имплементация пунктов соглашения о прекращении огня, заключенного в Минске.

Вигаудас Ушацкас,
глава представительства ЕС в РФ:

В зависимости от конкретных результатов по выполнению минских решений, ЕС будет принимать решение о возможном частичном или полном отзыве санкций.

Представитель Евросоюза указал на основное условие возможного пересмотра ограничительных мер. "Самое главное — это чтобы был очевидный прогресс на месте по стабилизации (ситуации), чтобы выполнялись минские договоренности", — повторил Ушацкас.

Текст подписанного в Минске меморандума о прекращении огня на Украине был опубликован 20 сентября. Из документа следует, что участники вооруженного конфликта договорились о прекращении наступательных действий всеми подразделениями и воинскими формированиями сторон, которые должны закрепиться на позициях по состоянию на 19 сентября. Меморандум предполагает запрет на ведение наступательных действий и применение всех видов оружия. Каждая из сторон конфликта обязана отвести все оружие калибром более 100 мм на расстояние в 15 км.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость