Политика

Страсбургский суд: Россия нарушила право компании ЮКОС на защиту собственности

20 сентября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию нарушившей право компании ЮКОС на защиту собственности, говорится в решении суда, размещенном на сайте.

Страсбургский суд признал, что российские налоговые органы нарушили статью 1 протокола номер 1 (защита собственности) к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Акционеры ЮКОСа во главе с бывшими топ-менеджерами Стивеном Тиди и Брюсом Мизамором обратились в Страсбург в 2004 году с жалобой на действия российских налоговых органов за незаконный отъем собственности. По их мнению, российские власти нарушили сразу шесть статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод – право на справедливое судебное разбирательство, обязанность уважать права человека, право на эффективное средство правовой защиты, запрет дискриминации, пределы использования ограничений в отношении прав.
В 2009 году иск был сочтен приемлемым.

Единственные публичные слушания по делу прошли в марте 2010 года; после этого истцы выразили надежду, что решение будет принято уже в 2010 году, тогда как Россия потребовала отказать в рассмотрении жалобы, указав на то, что компания уже не существует по причине свершившегося банкротства, пишет Газета.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость