Политика

Студента из Белгорода наградили медалью за то, что не дал вбросить бюллетени за "Единую Россию"

Студент Белгородского университета Дмитрий Шевцов оказался в числе семи награжденных ЦИКом медалью имени Николая Гиренко за работу на выборах 2 декабря 2011 года, когда в России голосовали за кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва.

Парень 2 декабря работал  в составе членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса в Чернянском районе. На награждение он был номинирован за то, что во время голосования задержал женщину, которая пыталась вбросить в избирательную урну сразу несколько бюллетеней, пишет белгородский сайт "Медиатрон".

NEWSru.com уточняет, что задержанная Дмитрием Шевцовым женщина попыталась сделать вброс 10 бюллетений за "Единую Россию". Впоследствии по решению мирового суда женщину оштрафовали на 2,5 тысячи рублей.Прокуратура проверила членов избирательной комисссии на участке, где работал Шевцов, но уголовное дело возбуждено не было.

Помимо Шевцова, аналогичных медалей также удостоились наблюдатели и члены участковых избиркомов из республик Коми, Якутия, Татарстан, Чувашия, а также Курганской и Тамбовской областей.

Справка

Памятная медаль имени Николая Гиренко - правозащитника и общественного деятеля, руководителя группы по защите прав национальных меньшинств в Санкт-Петербурге, была учреждена ЦИКом в 2007 году. Она вручается по итогам выборов в органы государственной власти и местного самоуправления активным участникам избирательного процесса. Выдвигать кандидатуры для награждения в Центральную избирательную комиссию России могут политические партии, общественные организации и Общественные палаты регионов и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость