Политика

Суд оштрафовал голую активистку Femen, которая разбила восковую фигуру Путина

Французский суд вынес приговор 26-летней активистке движения Femen Яна Ждановой, атаковавшей в парижском музее восковую фигуру президента России Владимира Путина. Суд признал Жданову виновной в эксгибиционизме, и приговорил выплатить почти 6000 евро штрафа, из которых половина пойдет на восстановление разрушенного экспоната, отмечает агентство AFP.

В Париже активистка Femen свалила восковую фигуру Путина.
В Париже активистка Femen свалила восковую фигуру Путина.
femen.org

В начале июня 2014 года, накануне встречи в Нормандии, активистка Femen пришла в музей, где были выставлены восковые фигуры глав государств и правительств.

Обнажив верхнюю часть тела, на которой красной краской было написано "Убить Путина", Жданова с криком "Путин - диктатор", нанесла деревянным колом несколько ударов по кукле российского лидера. "Убитого Путина" активистка бросила к ногам "европейских политиков".

Жданова, родившаяся на востоке Украины и два года назад получившая статус политического беженца во Франции, назвала приговор суда "анекдотом" и обещала непременно обжаловать его. Как заявила адвокат активистки, они готовы дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге, сообщает dw.de.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость