Политика

Суд признал незаконным решение Барнаульской мэрии о запрете митинга

27 февраля Центральный районный суд г. Барнаула признал незаконным решение администрации Барнаула о запрете митинга против повышения тарифов на услуги ЖКХ и естественных монополий на площади Советов 18 февраля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Яблоко", которое выступилоодним из организаторов митинга и заявителем в суд по данному делу.

Как рассказали в региональном отделении "Яблока", в ходе заседания представитель городской администрации попытался доказать обоснованность отказа в согласовании митинга тем, что ранее на проведение публичной акции в этот день и в это же время на центральной площади краевой столицы в поддержку антикризисных мер властей было подано уведомление партией "Единая Россия". Правда, как выяснилось в суде, "единороссы" акцию проводить не стали, т.к. испугал сильный мороз. Второй причиной отказа послужило количество заявленных митингующих, которое превысило 2 тысячи человек. Такое количество людей, по данным правоохранительных органов, не может вместить площадь Советов. Третьей причиной отказа в праве на митинг стали публикации в СМИ (электронных), имеющие  на взгляд мэрии "экстремистскую"  направленность.

Выступая в суде, адвокат партии "Яблоко" Вадим Мовшович заявил, что администрация г. Барнаула не выполнила свои обязанности, не предложив в ответе на уведомление краевому отделению партии "Яблоко" варианты изменения места и времени проведения публичного мероприятия, а также не довела до сведения организатора митинга информацию об установленной норме предельной наполняемости площади. На этом основании адвокат и предложил считать решение барнаульской администрации  незаконным.

Александр Гончаренко, председатель краевого отделения "Яблока" отметил, что своим решением барнаульская мэрия "нарушила права членов партии "Яблоко" и ее сторонников, предусмотренных Конституцией РФ и Международной Конвенцией "О защите прав человека и основных свобод".

Александр Гончаренко,
руководитель краевого отделения партии "Яблоко":

Что касается появившихся в электронных СМИ якобы экстремистских высказываний, то следуя логике заместителя мэра Петра Фризена, теперь любой комментарий в интернете, возможно, размещенный с провокационной целью, либо душевнобольным человеком, может послужить поводом для запрета любой публичной акции. Это не соответствует действующему законодательству, согласно которому в обязанности органа местного самоуправления входит лишь возможность направить в адрес организатора мероприятия письменного мотивированного предупреждения. Видимо, с целью оказать на нас давление мэрия предупредила меня о возможных для меня и моих коллег серьезных правовых последствиях, если мы проведем митинг без их согласия.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость