Политика

Суд решил, что публичные слушания по отмене выборов мэра в Барнауле прошли без нарушений

25 ноября и 14 декабря суд Центрального района Барнаула рассмотрел заявления горожан, требовавших признать несостоявшимися публичные слушания 25 октября по вопросу изменения Устава города и отмене прямых выборов мэра и провести новые публичные слушания. Опираясь на доводы организаторов слушаний, судья отказал в удовлетворении заявлений граждан.

Барнаульцы пытались попасть на заседание Думы, где принимали поправки в Устав города.
Барнаульцы пытались попасть на заседание Думы, где принимали поправки в Устав города.
Олег Богданов

По информации, предоставленной барнаульским горкомом КПРФ, во время судебных слушаний представитель городской Думы просила отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на то, что действия гордумы соответствуют федеральному закону № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". По ее мнению, гражданам было предложено несколько способов участия в публичных слушаниях, каждый гражданин мог выразить свое участие письменно, а всех желающих участвовать в публичных слушаниях зал не вместил.

При рассмотрении заявлений 14 декабря граждане также просили рассмотреть фото и видеозаписи, сделанные пресс-службой Барнаульского горкома КПРФ, в качестве доказательства противоправных действий милиции, которая не пускала граждан пришедших за час-полтора до начала слушаний. Однако судья не принял во внимание эти материалы. "Судья вообще не стал рассматривать вопрос о том, почему людей пришедших на слушания не пустили, и почему зал, где проходили слушания, оказался заполнен уже с утра", - рассказал участник судебных слушаний 14 декабря Валерий Курицын.

Суд счел, что Барнаульская гордума обеспечила возможность участия всех граждан, желающих высказать свою позицию, посредством сбора и анализа предложений по проекту поправок в устав города, а также участия граждан в обсуждении данного проекта непосредственно на публичных слушаниях; возможность же личного участия желающих граждан в обсуждении при любом числе мест в зале ограничивается вместимостью помещения предназначенного для собрания.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость