Политика

Суд вынес приговор по делу Дмитрия Бычкова: условный срок и подписка о невыезде

2 ноября Октябрьский районный суд Барнаула вынес приговор по делу активиста "Другой России" Дмитрия Бычкова. Судья признал его виновным по обеим статьям и назначил наказание в виде лишения свободы (условно) сроком на два года по ч.1 ст.222 УК РФ ("незаконное приобретение, хранение и ношение взрывного устройства") и восемь месяцев – по ч.2 ст.282 УК РФ  ("участие в деятельности запрещенной экстремистской организации").

В связи с тем, что показания, данные Дмитрием Бычковым, суд квалифицировал как явку с повинной, и представленными суду положительными характеристиками, приговор был смягчен. Окончательный срок наказания, определенный судом – два года три месяца условно. Все это время оппозиционер Бычков будет находиться под подпиской о невыезде; ему запрещено менять место жительства, и следует ежемесячно уведомлять правоохранительные органы о месте своего проживания. Кроме того, решением суда Дмитрию Бычкову запрещено в этот период участие в политической деятельности, присутствие на любых политических мероприятиях, акциях протеста и т.п. Также суд постановил уничтожить три изъятых у Бычкова черно-желтых имперских флага.

Дмитрий Бычков своей вины не признает, с приговором суда не согласен и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции. Адвокат Дмитрия Константин Духанов подтвердил это намерение. По закону, кассационная жалоба на решение Октябрьского райсуда может быть направлена в Алтайский краевой суд в течение 10 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость