Политика

Суды, жалобы, черный пиар: избирательная кампания на Алтае вступает в заключительную фазу

Борьба кандидатов в депутаты за голоса избирателей становится все более нервной. Кандидаты пишут заявления в полицию, прокуратуру и крайизбирком, обращаются в суд, пытаясь снять соперника с выборов, оспаривают отказ в регистрации. Ну и, конечно же, появляются новые агитки против соперников. Куда ж без них?

Выборы.
Выборы.
Михаил Хаустов

4 сентября вечером руководителю алтайского "Яблока" Александру Гончаренко переслали фото развешанных на бетонных опорах линий электропередачи плакатов, где обыгрывается в негативном духе слоган этой партии вместе с фото Владимира Рыжкова и самого Гончаренко.

В "Яблоке" считают это продолжение кампании черного пиара против партии и ее кандидатов, фото уже переданы юристу и в ближайшее время будут получены и сами плакаты. Яблочник говорит, что, вероятно, будет написано заявление в полицию.

Чуть раньше яблочники сообщали, что баннеры партии, которые все-таки были развешаны (хотя и не том количестве, о котором они договаривались с рекламными фирмами), сняли по письму администрации города — на их месте разместили баннеры, посвященные 286-ой годовщине Барнаула. А еще раньше несколько баннеров были вообще демонтированы неизвестными лицами. В партии говорили, что намерены обратиться в полицию.

Рейтинг партии власти резко снизился перед выборами

С 15 августа алтайский крайком КПРФ стал распространять листовку "Страусиная Россия" с заявленным тиражом 200 тыс. экземпляров, в которой рассказывает, как голосовала компартия в Госдуме по ключевым законопроектам (хорошо для избирателей), и как — представляющие Алтайский край депутаты от остальных партий (плохо для избирателей). В последнее время в редакцию поступило несколько сообщений о том, что эту листовку люди получили.

Кто-то даже решил, что компартию подставили и от ее имени ведут контрагитацию. Но в крайкоме КПРФ нам подтвердили: это их работа. Избирком ее макет видел и ничего противозаконного не обнаружил.

При этом региональное отделение "Справедливой России", чьи интересы там, в частности, затронуты, скандал раскручивать не стало. Хотя секретарь бюро совета реготделения партии Владислав Вакаев и говорит, что опубликованные там сведения основаны на ошибке (Терентьев голосовал иначе, чем написано в листовке, и об этом есть заключение аппарата Госдумы), но смысла подавать жалобу он не видит — не хочет "раскручивать" листовку.

На кандидата в главы района написали заявление в полицию, он ответил: "Не запугаете"

В новом агитматериале КПРФ — информационном бюллетене "Правда" (тиражом около 200 тыс. экземпляров) — тоже приведена информация о том, как голосовали партии. В нем "ЕР" выглядит, прямо скажем, не очень - пресс-служба дала нам возможность с ним ознакомиться. Бюллетень сейчас распространяется среди избирателей.

А на прошлой неделе реготделение ЛДПР сообщало, что их кандидат в депутаты Андрей Щукин подал заявление в прокуратуру в связи с жалобой на него заведующей детсадом №58 Марины Функ. В жалобе заведюущей сообщалось, будто бы Щукин в грубой форме требовал от нее организовать встречу с трудовым коллективом, а когда она отказала, вел себя агрессивно. Однако сам Щукин заявил, что ни разу с заведующей не встречался, вообще с ней не знаком и ничего подобного не делал.

Щукин подал заявление в прокуратуру, чтобы та дала правовую оценку действия заведующей детсадом. Как он объяснил altapress.ru, прокуратура сообщила ему, что ведет разбирательство.

Кроме того, Щукин обратился в крайизбирком с жалобами на партию большинства. Поводом было то, что ее кандидаты встречаются с трудовыми коллективами детских садов, школ и ТОСов краевого центра, при этом информации на сайте избиркома о фактах и условиях предоставления  этих помещений нет. Он также заявил об агитплакатах партии, расклеенных в учреждениях здравоохранения и образования.

Политолог: предвыборные кампании в Алтайском крае скучны

Щукин считает, что здесь имеет место нарушение избирательного законодательства. Altapress.ru он пояснил, что крайизбирком тоже пока только ведет разбирательство по его обращению.

5 сентября подал жалобу в крайизбирком и кандидат в депутаты от КПРФ Юрий Красильников. 4 сентября в селе Власиха он обнаружил агитматериал "Единой России" - переносную конструкцию, на которой размещены эмблема партии и текст: "Ремонт асфальтового покрытия вашего двора проводится в рамках проекта партии "Единая Россия" "Новые дороги городов России"".

А вот данных о том, кем заказана и произведена данная агитационная конструкция, из какого фонда оплачено и т. п., нет. Красильников счел, что конструкция установлена незаконно подрядной организацией, которая ведет капремонт дороги и просит принять меры к соблюдению выборного законодательства.

Кроме того, алтайские выборы "породили" несколько тяжб. Так, 1 сентября партия "Родина" подала заявление в краевой суд — пыталась оспорить отказ в регистрации партийного списка на выборах в АКЗС. Заседания состоялись 1 и 5 сентября, но на момент публикации решения еще не было.

Депутат АКЗС Марк Козловский, которому тоже отказали в регистрации, не смог подать жалобу в Верховный суд через краевой суд — выяснилось, что он опоздал на один день, хотя сам он считает, что опоздания не было. В итоге он был вынужден оспаривать еще и это решение краевого суда и срок подачи жалобы в ВС восстановил.

По нашим сведениям, трое кандидатов, выдвинутых от "Справедливой России", "Яблока" и КПРФ намерены попытаться отменить регистрацию одного из самовыдвиженцев на выборах в АКЗС. Заявления  они подали в Центризбирком, ответа еще не получили.

В общем, последние две недели перед выборами обещают быть громкими. К слову, политолог Александр Кынев, комментируя Znak.com текущую избирательную кампанию, отметил, что личные встречи с избирателями для представителей несистемной оппозиции эффективны тогда, когда они сопровождаются медийным скандалом.

Александр Кынев,
политолог:

В целом самая эффективная стратегия для несистемных оппозиционных партий, на мой взгляд, — ставка на скандал. Это способ повысить известность кандидата или партии, а также способ мобилизовать наиболее протестную часть электората на какой-то базовой теме.

Но, как видим, без скандалов не обошлось и у так называемой системной оппозиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость