Политика

Суриков - против барьера

Губернатор Александр Суриков считает, что депутатам краевого Совета народных депутатов необходимо еще раз вернуться к рассмотрению Кодекса о выборах, принятого на июньской сессии.

В Кодексе, в частности, идет речь о норме, предусматривающей 10-ти процентный барьер для прохождения политических партий в краевой Совет. Столь высокий барьер вызвал негативную реакцию представителей многих партий, которые сочли это ограничением прав жителей края, поддерживающих другие партии, кроме КПРФ.

Выступая в телеэфире ГТРК "Алтай", Александр Суриков подчеркнул необходимость принятия более взвешенных политических решений. В настоящее время в России не двухпартийная система, поэтому неразумно устанавливать барьер, которой смогут преодолеть только две партии, КПРФ и "Единая Россия", считает губернатор. Необходимо дать возможность высказывать свою точку зрения всем политическим силам края. "Раз есть такие партии, как "Яблоко", СПС, ЛДПР, есть люди, готовые за них проголосовать (а это в сумме может быть более 15% избирателей) - мы не должны закрывать им путь в краевой Совет народных депутатов", - отметил Александр Суриков.

Возможность принять другое решение у депутатов краевого Совета есть. По мнению губернатора, можно вернуться к рассмотрению этого вопроса после выхода с парламентских каникул в августе, подготовив проект о внесении изменений в кодекс. Александр Суриков не исключил возможности того, что он наложит вето на принятый в июне Кодекс, и тогда, чтобы преодолеть его вето, сторонникам 10-процентного барьера нужно будет набрать 34 голоса.

Между тем, председатель крайсовета Александр Назарчук заявил журналистам о том, что он остается сторонником 10-процентного барьера, поскольку считает, что политические партии должны не просто провести своих кандидатов в крайсовет, а бороться за это право, и борьба должна быть серьезной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость