Политика

Суриков свой выбор сделал

Александр Суриков сформулировал свои политические предпочтения текущего момента. В минувшую пятницу, 21 ноября, во время визита в край министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева губернатор сделал заявление о поддержке им партии "Единая Россия".

По информации пожелавших остаться неизвестными источников, Александр Суриков определил свои приоритеты дважды. Сначала на закрытом для прессы совещании с главами городских и районных администраций, затем на последовавшем после него банкете в бизнес-центре, принадлежащем одному из лидеров "Единой России" на Алтае, председателю бюджетного комитета крайсовета Николаю Рыжаку.

По словам одного из наших источников, на совещании губернатор сказал примерно следующее: попытки сплотить политические силы в крае в блоке НПСР к успеху не привели. Суриков также огласил результаты социологических опросов, свидетельствующих о том, что "Единая Россия" на Алтае опережает КПРФ. Как вывод прозвучал призыв оказывать штабам "Единой России" помощь.

По словам другого источника, губернатор сформулировал свои взгляды так: я не вижу другой реальной силы в обществе, которая могла бы реализовывать курс президента. Нам не нужно шараханий вправо и влево. Кроме того, Суриков покритиковал КПРФ за то, что она не смогла ничего добиться, когда имела в Государственной Думе большинство. Глава администрации призвал поддерживать "Единую Россию", но при этом подчеркнул, что эта поддержка не должна означать уничтожение оппозиции.

Некоторые наблюдатели считают заявление Александра Сурикова сенсационным. Он всегда (по крайней мере, публично) поддерживал левых, был их кандидатом на губернаторских выборах, а тут вдруг призвал собравшихся помогать "Единой России". На самом деле никакой сенсации нет. Поступок Сурикова весьма симптоматичен.

Во-первых, губернатор видит, что левые теряют влияние (об этом говорят соцопросы), они не выдвигают новых перспективных лидеров, их электорат стареет. Вялые действия левых на думских выборах говорят о том, что на губернаторских выборах они не смогут оказать Сурикову серьезную поддержку. Да она ему и не очень нужна при отсутствии конкурентов. А у левых своих серьезных кандидатов нет.

Во-вторых, Суриков понимает, что сегодня Москва играет все большую роль в жизни регионов, и если кто и может помешать губернатору на выборах, так это администрация президента. Поэтому с партией, которую президент и его администрация открыто поддерживают, лучше дружить. Но эта дружба вовсе не означает, что после выборов местным единороссам" что-то обломится. Например, назначения в администрации края. Кадровую политику губернатор ведет лично, и понятна она порой только ему самому.

Известно, что центральные партийные структуры требуют от своих региональных организаций: или губернатор, или председатель законодательного собрания должен быть членом "Единой России". После случившегося Суриков вполне может сказать: "Единая Россия" на Алтае - это я" - и снова отдать председательский пост в крайсовете левым. Для баланса сил и для надежности.

И, наконец, в-третьих. Существует мнение, что Суриков просто-напросто выменял поддержку им "Единой России" на несколько важных для края решений. Он видит, как Москва относится к регионам с прокоммунистическим руководством и не хочет делать жителей края заложниками своих политических взглядов. Как говорят, результат поддержки губернатором "партии власти" уже есть - отдельная строка на финансирование социальной инфраструктуры села в федеральном бюджете; обещание денег на дорожное строительство после введения новой системы распределения акцизов на ГСМ; деньги на мелиорацию и на выплату бюджетникам повышенной зарплаты осенью.

Правда, может показаться, что это очень высокая плата за поддержку партии одним человеком, пусть даже губернатором. Тем более что измерить его вклад в результат выборов вряд ли удастся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость