Политика

Суриков выдвинулся. А конкурента все нет

Сегодня Александр Суриков подал в краевую избирательную комиссию документы о выдвижении кандидатом на пост главы администрации края, сообщило информационное агентство «Амител». Действующий губернатор будет баллотироваться на эту должность уже в третий раз.

Главной проблемой нынешних выборов в администрации края считают отсутствие соперника, который необходим для проведения альтернативных выборов. В 1996 году Суриков боролся с тогдашним губернатором Львом Коршуновым, и это были настоящие выборы. В 2000 году с Суриковым соперничал бывший губернатор (1991 – 1994 гг.) Владимир Райфикешт. Шансов выиграть у Райфикешта не было. Для страховки Сурикова от неожиданностей (Райфикешт снимает свою кандидатуру, и выборы прзнаются недействительными из-за отсутствия альтернативы) еще одним кандидатом был выдвинут председатель комитета администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Сергей Санников. Выдвижение «соперником» непосредственного подчиненного многими воспринималось с иронией.

Сейчас, говорят в администрации, Суриков не хочет, чтобы его страховал чиновник. Значит, нужен партийный кандидат. Выдвигать представителя «Единой России» или КПРФ опасно – они могут набрать большое количество голосов. Мелкие партии выдвигать кандидатов не соглашаются. Вот такие проблемы.

Кстати, Александр Суриков, несмотря на то, что его выдвинула «Единая Россия», будет собирать подписи, необходимые для регистрации. Он считает, что губернатора должно выдвигать все население.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость