Политика

Свободным барнаульцам не помешали собраться полиция и мороз

Недовольные, но свободные барнаульцы 15 декабря, несмотря на 30-градусный мороз, вышли на площадь Советов. Собралось их около 30. Собрание было приурочено к годовщине протестного движения, которая отмечается проведением публичных массовых мероприятий во многих городах России. В основном, на площади собрались активисты гражданского движения "Декабристы" и неравнодушные к обсуждаемым темам граждане города.

Участники, непосредственно перед обсуждением вопросов, предупредили сотрудников полиции о проведении собрания и даже выбрали из своего числа организатора. Тем не менее, присутствовавшие там же сотрудники полиции напомнили о незаконном характере данного мероприятия и известили участников о возможности привлечения к административной ответственности.

На повестке дня стояло обсуждение проблем ЖКХ, подорожание топлива, ухудшение жизни граждан, обсуждались выборы в Барнаульскую городскую Думу , прошедшие 14 октября 2012 года.  Увы, активного обсуждения, из-за сравнительно малого количества пришедших и холодной погоды, не получилось. Хотя, по большому счету, целью "Собрания свободных граждан" как такового являлось не столько обсуждение проблем, сколько сама возможность проведения данного собрания.

Андрей Тесленко,
активист гражданского движения:

Это был некий эксперимент, могут ли граждане Барнаула свободно и мирно собраться в любом месте без уведомления властей, как это позволяет Конституция и Федеральный закон.

Как таковых, решений на собрании принято не было – это и не являлось основной целью собрания. Идеи и предложения, выдвинутые в ходе обсуждения, как сказал общественник Виктор Рау, "будут направлены во все инстанции". А проблемы, поставленные на барнаульском "Собрании свободных граждан" (которое проходило, кстати, в один день с московским "Маршем свободы"), остаются актуальными, их обсуждение будет продолжаться в сети.  Кроме этого,  как сообщили активисты движения, в будущем будут новые акции протеста, так как причины для него сохраняются.

Владислав Лидер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость