Политика

Тайная дипломатия: СМИ рассказали, кто помирил Москву и Анкару

Разрешением конфликта между Россией и Турцией занимались турецкий бизнесмен со связями в Дагестане Джавид Чаглар и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает Hurriyett.

Президент Турции Тайип Эрдоган и Владимир Путин.
Президент Турции Тайип Эрдоган и Владимир Путин.
kremlin.ru

По версии СМИ, в конце апреля начальник турецкого генштаба генерал Хулуси Акар заявил Эрдогану, что существует канал, который может быть использован для решения кризиса. Акар имел в виду Джавида Чаглара, главу компании Nergis Holding, у которой есть текстильный бизнес в Дагестане. Акар рассказал Эрдогану, что бизнесмен знаком с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Глава республики, в свою очередь, имеет контакты с президентом России Владимиром Путиным через его советника Юрия Ушакова.

Далее был написан текст письма Эрдогана Путину. После, как пишет издание, через Чаглара и Абдулатипова началась челночная дипломатия, в рамках которой текст письма был несколько раз отредактирован в мае и июне.

После встречи Назарбаева с Путиным в Санкт-Петербурге, турецкие власти узнали, что Путин готов принять письмо Эрдогана. Как уточняет издание, турецкий лидер хотел нормализации отношений с Москвой, но не был готов отправить письмо со словами "прошу прощения" и "компенсация", пишет "Росбалт".

24 ноября 2015 года турецкие истребители F-16 уничтожили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией. Пилоты катапультировались, однако пилот Олег Пешков был расстрелян с земли. Штурман Константин Мурахтин выжил. По версии Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции. Минобороны РФ в свою очередь заявляло, что Су-24 находился исключительно над сирийской территорией.

В конце июня президент Турции Эрдоган направил российскому коллеге письмо с сожалениями в связи с атакой на военный самолет РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость