Политика

Тезисы отчета Александра Карлина о работе администрации Алтайского края в 2010 году

Как уже сообщалось ранее, 25 февраля, в рамках очередной сессии Алтайского краевого Заксобрания состоится ежегодный отчет губернатора. На сайте АКЗС опубликованы  тезисы губернаторского отчета о результатах деятельности администрации Алтайского края за 2010 год и проект постановления АКЗС о принятии отчета.

Цитата из постановления АКЗС:

Алтайское краевое Законодательное Собрание отмечает, что администрацией Алтайского края в 2010 году приняты меры по улучшению ситуации на рынке труда, сокращению размеров безработицы, созданы условия для стабилизации и роста региональной экономики, разработаны и реализуются масштабные проекты развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры.

В 2010 году экономика Алтайского края развивалась темпами, превышающими средние по Российской Федерации.

<…>

В 2010 году объем собственных доходов консолидированного бюджета Алтайского края увеличился в сравнении с 2009 годом на 33% и составил 39 миллиардов рублей. Поступление в консолидированный бюджет края средств налога на прибыль организаций возросло к уровню 2009 года в 2 раза. Увеличилось поступление средств налога на доходы физических лиц на 9%, земельного налога (на 69%), акцизов (на  58%), транспортного налога (на 44%).

Расходы консолидированного бюджета Алтайского края на социальную сферу возросли в сравнении с 2009 годом в 1,1 раза, в том числе на социальную политику – в 1,3 раза.

<…>

Администрация Алтайского края успешно выполняет социально-экономические программы. Действующая в крае система государственной поддержки способствует реализации крупных инвестиционных проектов в промышленности и сельском хозяйстве, развитию малого и среднего бизнеса. Осуществляются инвестиционные проекты в сфере туристического бизнеса. Расширены и укрепленымежрегиональные и международные экономические связи Алтайского края.

Вместе с тем в Алтайском крае остаются проблемы недостаточного уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции, инвестиционной активности и инновационного развития, энергоэффективности во всех секторах экономики. Сохраняется отрицательная динамика естественного движения населения края, показатели доходов граждан уступают среднероссийским значениям.

В соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края Алтайское краевое Законодательное Собрание постановляет:

1. Принять к сведению отчет о деятельности администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию Алтайского края в 2010 году.

2. Поддержать действия администрации Алтайского края по обеспечению стабильности ситуации на рынке труда, сбалансированности бюджетной системы, по выполнению комплекса мер, направленных на реализацию стратегических задач социально-экономического развития Алтайского края.

3. Считать первоочередными задачами администрации Алтайского края:

- направление основных усилий на наращивание темпов роста и дальнейшее поступательное развитие экономики края, улучшение уровня и качества жизни населения, демографической ситуации.

- обеспечение ускоренного инвестиционного процесса в целях технического перевооружения и модернизации действующих предприятий, создания новых производств конкурентоспособной продукции;

- содействие увеличению вклада научно-образовательного комплекса края в развитие отраслей экономики и социальной сферы;

- реализацию программ по социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, расширение доступности современных объектов социальной инфраструктуры жителям края, повышение устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения и коммунальной сферы, содействие самозанятости населения и развитие малого и среднего предпринимательства в целях обеспечения социальной стабильности.

В 2010 году экономика Алтайского края развивалась темпами, превышающими средние по Российской Федерации. Отмечается существенный рост инвестиций в основной капитал – 118,0% (по России – 106,0%).

В промышленности объемы производства увеличились на 20,9% (по России – на 8,2%); в том числе в обрабатывающем секторе – на 25,8% (по России – на 11,8%), в пищевой и перерабатывающей промышленности – на 8,7% (по России – на 5,4%). В 2010 году Алтайский край вышел на докризисный уровень производства промышленной продукции.

В сельском хозяйстве произведено более 4 миллионов тонн зерна. По производству зерна Алтайский край занял четвертое место в Российской Федерации. В сельском хозяйстве края осуществлялась реализация 26 крупных инвестиционных проектов, в том числе 12 объектов введено в эксплуатацию. В пищевой и перерабатывающей промышленности реализовано 70 инвестиционных проектов.

Преодолен спад в строительстве. Объем введенного в эксплуатацию жилья превысил уровень 2009 года на 0,8% (по России – снижение на 3%) и составил 659,4 тысячи квадратных метров.

Ситуация на рынке труда улучшилась. Численность зарегистрированных безработных за 2010 год сократилась почти на 15 тысяч человек. Уровень зарегистрированной безработицы снизился и достиг докризисного значения – 2,6% численности трудоспособного населения.

Рост денежных доходов населения и заработной платы превысил 10%, в реальном выражении – 4%. Сумма задолженности по заработной плате снижена в 8 раз.

В 2010 году региональный проект "Комплексное развитие Алтайского Приобья" одобрен правительством РФ и включен в перечень первоочередных инвестиционных проектов, реализуемых в рамках Стратегии развития Сибири до 2020 года.

Президиум правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям одобрил предложение администрации края о пролонгации статуса наукограда городу Бийску.

В 2010 году на территории края проведены международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию визита на Алтай
П.А. Столыпина, международный молодежный форум "АТР. Сибирь-2010. Активность. Творчество. Развитие", ежегодный Всероссийский слет сельской молодежи, Спартакиада и фестиваль студенческих отрядов Сибирского федерального округа.

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне выполнен ремонт и благоустройство 77 мемориальных комплексов, обеспечено жильем более 2750 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, целевые выплаты на ремонт жилья из краевого бюджета получили более 8,5 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны.

В сравнении с 2008 годом на треть сократилось число детей, лишенных родительского попечения, на 15% увеличилось число воспитывающихся в замещающих семьях. Молодым семьям выдано за пять лет более 2,4 тысячи государственных жилищных сертификатов, в сельской местности обеспечены жильем около 1,5 тысяч молодых семей и молодых специалистов.

Решались задачи укрепления здоровья населения. Осуществлялось строительство и реконструкция 15 объектов здравоохранения, в том числе базовых объектов: краевого онкологического диспансера, регионального центра радиационной и экологической медицины; детской туберкулезной больницы; капитальный ремонт 6 объектов, приобретено оборудование для 28 первичных онкологических кабинетов. Количество лечебных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось за 2010 год с 3 до 8.

Осуществлялось развитие инфраструктуры физической культуры и спорта. Введены в эксплуатацию современный спортивный комплекс "Победа" в Барнауле, хоккейный корт с искусственным льдом в Славгороде, завершено строительство футбольного поля с искусственным покрытием для КГУ ДО СДЮШОР по футболу А. Смертина, начато строительство плавательного бассейна в Новоалтайске. Проведено более 500 краевых и Всероссийских чемпионатов, первенств, турниров и соревнований по различным видам спорта.

В рамках реализации краевой целевой программы "Культура Алтайского края" на 2007-2010 годы проведен мониторинг состояния и использования памятников истории и культуры Алтайского края, отреставрированы музейные экспонаты, основные фонды краевых государственных музеев пополнены новыми экспонатами. Обновлены фонды музыкальных инструментов учреждений художественного образования, библиотечные фонды, в том числе на электронных носителях. В 2010 году осуществлялось строительство государственного театра для детей и молодежи в Барнауле, музея М.Т. Калашникова в селе Курья. Завершена реконструкция органа Государственной филармонии Алтайского края.

В рамках реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" осуществляется модернизация регионального образования. Удельный вес школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, возрос до 72%. Модернизация 575 школьных столовых позволила увеличить долю обновлённого технологического оборудования с 40% до 70%. Углубленный медицинский осмотр прошли 99,5% школьников. Снизились показатели подростковой преступности.

В 2010 году построено 2 новых школы на 520 учащихся, капитально отремонтированы 5 учреждений образования (в них учатся 2360 человек) и отдельные помещения и здания в 119 школах. Количество детей, охваченных услугами дошкольного образования, увеличилось на 12%. Продолжена модернизация профессионального образования.Профессиональные училища переведены на финансирование из краевого бюджета, реализуется краевая программа подготовки рабочих кадров, обновляется материальная база учебных заведений, общежитий, создаются ресурсные центры.

В целях поддержки малого и среднего предпринимательства реализованы мероприятия по развитию системы гарантийных фондов, микрокредитованию, субсидированию части процентной ставки по привлекаемым кредитам. Реализуются соглашения администрации края и крупных хозяйствующих субъектов о социально-экономическом сотрудничестве, действуют все установленные формы государственной поддержки, способствующие модернизации производства. Ведущие горнодобывающие компании края возобновили реализацию приостановленных инвестиционных проектовна трех месторождениях полиметаллов. Продолжено строительство Захаровского горно-обогатительного комбината. Освоен новый вид жилищного строительства - индустриальное деревянное домостроение, общая мощность действующих в крае заводов превышает 100 тыс.кв. м в год.

Администрация края реализует крупные проекты, которые дают дополнительный импульс экономическому развитию региона. Это инвестиционные проекты по развитию биофармацевтического, медицинского кластеров. К 75-летию Алтайского края разработана программа "75х75", в рамках которой осуществлялось строительство 18 социально значимых объектов, в том числе 3 – введены в эксплуатацию.

Ведетсястроительство объектов внутренней и внешней инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь".На территории экономической зоны зарегистрировано 14 резидентов, ими введено в эксплуатацию 12 туристических объектов.

В 2010 году в Алтайском крае построено, реконструировано и отремонтировано 219 км автомобильных дорог, 26 мостовых сооружений, 283 километра газораспределительных сетей, газифицировано более 6,2 тысяч квартир, переведено на природный газ около 180 котельных. Реализована программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе построен жилой дом с применением энергосберегающих технологий. Капитально отремонтировано 794 многоквартирных дома.

В 2010 году объем собственных доходов консолидированного бюджета Алтайского края увеличился в сравнении с 2009 годом на 33%.

Антикризисные меры 2008-2009 гг. и накопленный запас экономической прочности позволили в 2010 году остановить падение производства и перейти к политике экономического роста.

     

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость