Политика

The Telegraph: казахстанская оппозиция призвала Блэра уйти с поста советника Назарбаева

Казахстанские оппозиционеры опубликовали в местном Интернет-издании "Республика" письмо под названием "Кровь людей на ваших руках, Блэр", адресованное к бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру, занимающему сейчас пост советника президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на пишет The Telegraph.

"Вы работаете советником руководства Казахстана по политическим вопросам. Почему в последние семь месяцев власть была глуха к требованиям нефтяников?" – говорится в письме, посвященном событиям в казахстанском городе Жанаозене, где вспыхнули массовые волнения из-за забастовки нефтяников, недовольных низкими зарплатами.

При подавлении волнений, по заявлению властей, погибли не менее 16 человек, однако число погибших могло оказаться в разы больше официальных данных. "А теперь он (Назарбаев) открыл огонь по своим гражданам. Многие были убиты, еще многие пропали без вести. Мы еще раз призываем вас уйти в отставку с вашего поста и не сотрудничать с этим преступным режимом", – говорится в письме от 28 декабря, подписанным 52 казахстанскими оппозиционерами.

В октябре The Telegraph сообщила, что Блэр, обвинявшийся британской прессой в злоупотреблении служебным положением для налаживания связей экс-лидером Ливии Муамаром Каддафи, стал работать с казахстанскими властями.

Назарбаев нанял Тони Блэра для проведения экономических реформ в Казахстане.

"Тони Блэр, возможно, с гибелью полковника Муамара Каддафи потерял своего друга-диктатора. Но он не отчаивается. Блэр нашел себе другого авторитарного правителя для бизнеса – Нурсултана Назарбаева, президента богатого полезными ископаемыми Казахстана", – писала тогда The Telegraph.

16–17 декабря в городе Жанаозен и поселке Шетпе Мангистауской области прошли массовые волнения после полугодичной забастовки нефтяников из-за низкой зарплаты. В общей сложности, по заявлению властей, погибли 16 человек и свыше 100 получили ранения. Правозащитник заявляют, что эти цифры занижены в разы.

Ранее на видеозаписях, попавших в Интернет, было показано, как спецназ расстреливает убегающих граждан на улице Жанаозена, а затем бьет раненых дубинками. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость