Политика

То, что производит Грызлов

Председатель Государственной Думы РФ "единоросс" Борис Грызлов умеет сказать веско и по существу.

Так, что потом его еще много дней цитируют, комментируют, уточняют и дополняют. "Не место для дискуссий" - фраза, которую, наверное, когда-нибудь отольют в бронзе или выдолбят в граните. Но было ведь и много других. "Молоком теперь будет называться только то, что производит корова" - это тоже Борис Вячеславович. "Россияне каждый год пропивают столько же новых автомобилей, сколько покупают" - и это тоже он. Или вот, мое любимое: "Реальная точка зрения народа формируется во внутрипартийных дискуссиях "Единой России". Тоже – так и требует зубила или опоки.

В суть вышеприведенных цитат вникать не надо – ими нужно услаждать слух как текстом песни "Хару-мамбуру" или классическим "Собственно говоря, никто не изобрел пороха". Более глубокомысленные высказывания Грызлова не оставляют равнодушными никого, повергая не в шок, так в трепет. Как недавно всколыхнули всю страну его слова о том, что дотационные регионы не имеют права называться субъектами РФ и надо их объединять с другими, самодостаточными. Что тут началось! Кто критикует, кто протестует, а товарищи по партии, уже традиционно, - осторожно и в целом поддерживают, одновременно поясняя, что Борис Вячеславович, конечно же, имел в виду не то и это, а напротив – это и то. Что именно – спикеру пришлось даже лично уточнять, персонально для эсеров Республики Алтай, построивших на речи Грызлова об объединении свою кампанию по выборам в Госсобрание.

В интернете уже с полгода распространяются комиксы "Человек Грызлов" - вполне себе стильно исполненные, сильно заметными они так и не стали, несмотря на то, что "взорвали мозг" Молодой Гвардии "Единой России". И дело, скорее, не в том, что эта слишком уж добрая сатира сильно смахивает на пропаганду – просто образ Супермена незамысловат, а потому не подходит Борису Вячеславовичу. Куда более ярким, к примеру, получился образ Грызлова – не человека, в старом проекте Кононенко (его считают причастным к комиксам о Грызлове) "Владимир.Владимирович.Ру". Эпизод с андроидом, над которым склоняется с дымящимся паяльником Владислав Юрьевич Сурков, бьет наповал все семь или сколько их там уже серий о "Человеке, который придет и все исправит".  

Но, безусловно, фигура председателя Государственной Думы Бориса Вячеславовича Грызлова заслуживает куда более значимых и серьезных образов. Например, Грызлов – как зеркало современной российской политики. Или Грызлов как образ сегодняшнего успешного российского политика – человека, занимающего высокий пост, но при этом как бы ни за что и не отвечающего – потому что никому не приходит в голову с него за что-то спрашивать, ловить его на слове или уличать в невыполнении обещанного. Человека, вольного публично говорить все, что сию секунду приходит в голову – и его речи будут тиражировать и комментировать, но при этом он в любой момент может заявить, что "имел в виду совсем другое" - да может и не заявлять, поскольку его слова – слова человека-спикера - могут вообще не иметь никакого значения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость