Политика

Только один представитель Алтайского края попал в рейтинг лучших депутатов Госдумы

В России составлен "Рейтинг законотворцев", в котором оценена работа депутатов Государственной Думы. Этот Топ-50 измеряет социальную значимость работы избранников в первом полугодии 2015 года.

Депутат Николай Герасименко.
Депутат Николай Герасименко.
Анна Зайкова

В списке есть лишь один представитель нашего региона - это Николай Герасименко, занимающий 42 строчку рейтинга. Исследование провели Фонд ИСЭПИ и Центр содействия законотворчеству.

По итогам первого полугодия 2015 года в общем зачете победил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Депутаты из "Единой России" заняли большинство строчек в последнем выпуске "Рейтинга законотворцев". Из 50 позиций им досталось 29 мест, включая первое, которое занял Андрей Макаров.

На втором месте рейтинга, измеряющего социально значимую законодательную работу, оказался глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР). Бронза отошла главе думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлу Крашенинникову ("Единая Россия").

По интенсивности законотворчества в первом полугодии этого года не было равных справедливороссам Олегу Нилову и Сергею Миронову, а также Ярославу Нилову из ЛДПР. Именно эта троица внесла наибольшее количество социально значимых законопроектов (без учета их дальнейшей судьбы в плане рассмотрения и одобрения).

Авторы рейтинга измерили и эффективность комитетов, которые вносят поправки ко второму чтению проектов в Госдуме. Здесь все три "призовых" места принадлежат "Единой России" – депутатам Владимиру Плигину, Ирине Яровой и Дмитрию Вяткину.

"Увеличение числа представителей оппозиции в топ-50 (21 депутат от оппозиции) и в первой десятке рейтинга (три депутата от оппозиции) отражает новое качество "посткрымского консенсуса", достигнутое в работе Госдумы в 2015 году", – отметили авторы рейтинга. Другим трендом стало смещение тематики законопроектов в сторону антикризисных и социально-экономических вопросов.

Кроме того, возросла результативность законотворческой работы представителей Общероссийского народного фронта в Госдуме. Если по итогам 2014 года в общем топ-50 находился только один член ОНФ, то в первом полугодии 2015 года в "Рейтинг законотворцев" попали уже три "фронтовика".

"Рейтинг законотворцев" – это количественное исследование законопроектной работы депутатов Госдумы, результаты которого публикуются два раза в год – по итогам каждой парламентской сессии. Методика исследования учитывает не только число депутатских законодательных инициатив или принятых законопроектов, но и их социальную значимость, пишут Дни.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость