Политика

Тотальная экономия

Администрация Алтайского края.
Администрация Алтайского края.
Олег Богданов

Распоряжение об оптимизации расходов на содержание органов государственной власти и иных государственных органов края подписал губернатор Александр Карлин. Как сообщил вице-губернатор Борис Ларин, сокращение расходов на управление связано с сокращением доходов бюджета края.

Борис Ларин,
вице-губернатор:

В сокращаемые расходы входит как фонд оплаты труда, так и общие расходы на государственное управление. Прежде всего будут сокращаться вакансии, которые сейчас есть. В частности, по аппарату администрации края около 15 вакантных мест замещаться не будут. Также придется, скорее всего, не заключать трудовых контрактов с достигшими предельного возраста пребывания на госслужбе, то есть 60 лет. Кроме этого, придется отказаться от ряда надбавок к фонду заработной платы, которые предусмотрены законом как возможные, но не обязательные.

В любом случае, отмечает Борис Ларин, для каждого органа власти эти вопросы будут решаться с учетом его специфики:

У нас есть органы исполнительной власти, в которых невозможно провести сокращения в силу закона. Например, управление по обеспечению деятельности мировых судей: мы просто можем в этой ситуации нарушить права граждан на доступ к правосудию. Поэтому сокращение государственных расходов пойдет по другим статьям. Это прежде всего сокращение финансирования программ развития. Мы серьезно ограничим себя в покупке оргтехники, расходах на связь. Администрация края в 2009 году вынуждена отказаться от приобретения автотранспорта.

Скорее всего, в текущем финансовом году в органах власти будут сокращены расходы на транспортные услуги, услуги связи, командировочные расходы и ремонт.

Сократится и количество служащих, направляемых на повышение квалификации, поскольку предусмотренный на образовательные цели объем средств будет скорректирован в сторону уменьшения.

При этом представители администрации края подчеркивают, что, как и было заявлено ранее, все расходы социального характера, в том числе выплата заработной платы работникам здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, а также выплата пособий и льгот, будут осуществляться в полном объеме. 

Справка

Часть регионов уже представили в Минфин сведения, на чем они собираются экономить. В понедельник сводная таблица появилась на сайте министерства. Например, на 10–15% сократят расходы на оплату труда бюджетников в Белгородской, Брянской, Московской, Ярославской, Калининградской, Кемеровской и Челябинской областях, а также в Республике Татарстан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость