Политика

Традиции шика и блеска

Однажды в один из сельских районов Алтайского края прибыл "десант" уважаемых людей, представителей законодательной и исполнительной власти, - обсудить местные проблемы, в том числе проблему сельской школы, которой катастрофически не хватает финансирования - на питание детей, на транспорт.

Совещались уважаемые люди, как и положено, долго и обстоятельно. По случаю их заинтересованности и вообще из уважения принимающая сторона, понятно, обеспечила гостям "хлеб-соль". Ну, там диетическое мясо редких животных, непаленый легкий алкоголь, компот-винегрет и прочее. Гости пили-кушали, но от проблем не отвлекались - все вспоминали голодные глаза сельских школьников. О том, что "хлеб-соль", а также транспортные расходы на доставку в район уважаемых людей и "информационное обеспечение" в разы перекрыли цену вопроса - решение проблемы питания этих самых школьников, никто, конечно, не говорил. Потому что все ведь по закону, по справедливости, не детские ведь деньги проедались. Просто принимающая сторона изыскала резервы. Местные предприниматели, например, могли скинуться на прием, да мало ли…

История, кстати, реальная. И таких примеров можно привести десятки. Даже в самом бедном районе, где натурально не на что кормить детей в школах и больных в больницах, деньги на представительские расходы, визиты, на лоск и шик находятся. Это - норма. Традиции гостеприимства. И мешать одно с другим, - почему в том же районе не могут собрать местных налогов, но всегда могут накормить дорогих гостей – даже вроде как и не прилично.

Все равно, как и задавать вопросы, почему, скажем, в бюджете Барнаула не нашлось лишних средств на финансирование учреждений дополнительного образования, зато их изыскали на выпуск глянцевого журнала о культуре, ценность которого в культурном плане разве только в том, что он ласкает глаз отдельным чиновникам? А просто – другая статья расходов. По нынешним временам едва ли не самая важная – презентабельность, глянец, «хорошая мина». И то, что на это пускание пыли расходуется денег порой больше, чем на насущное – тоже вроде как норма. Так положено, на своих сэкономим, но начальство накормим. От детей отрежем, но у нашего ведомства тоже будет свой глянцевый журнал.

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость