Политика

Трезвая дорога молодых

Однажды мне рассказали историю про молодого парня, который, пожив сколько-то лет в городе и получив какое-то образование, поработав, а потом работы неожиданно лишившись, приехал в родное село. Не с расчетом остаться жить и трудиться, а просто – отдохнуть от шума городского и за дедовским самогоном порешать, куда дальше по жизни двигаться. А в селе родном – выборная кампания, главу сельсовета выбирают. Ну, он возьми и зарегистрируйся для смеху. А его взяли и выбрали.

Человек, который мне эту, считай, байку рассказал, говорит, что встретился с нашим героем год спустя – приехал к нему в гости. Тот сидел в сельсовете за председательским столом, чесал голову: "Вот, доход бюджетный тут у меня надцать тыщ, сижу и думаю, то ли мостик починить, то ли дорогу отсыпать. И ливневки, блин, забились". Вопросом, почему он не бросит это все и не бежит без оглядки, молодой глава был оскорблен: "Ты чо, люди мне доверили…" 

Может, это и байка, но уж больно красивая. Так и хочется поверить, что из этого парнишки вышел реальный председатель, которого ценят, уважают и переизбирают.

Нынче президент Медведев объявил, что отправил в Думу законопроект,чтобы повсеместно в местные органы власти можно было избираться с 18-летнего возраста.

Прекрасное предложение, я считаю, хоть и не представляю, что из этого выйдет на деле. В теории должно выйти, особенно если вспомнить, например, что и Родину защищать посылают с 18-ти, а вот алкоголь продают только с 21-го. На практике по поводу второго можно грустно посмеяться, но все же наверняка в нашей большой стране все еще достаточно 18–20-летних амбициозных дельных трезвенников, готовых служить народу, да закон не пускает пока. Вот еще вопрос: пойдут ли они в наши сельские Советы  с их копеечными бюджетами и забитыми ливневками? Но этот вопрос тоже пока оставим на вырост.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость