Политика

Три фракции АКЗС предлагают выбрать второго вице-спикера

Три фракции Алтайского Заксобрания – коммунисты, "эсеры" и ЛДПР – обратились к председателю Алтайского краевого Заксобрания Ивану Лоору с предложением выбрать второго вице-спикера, не состоящего в "Единой России".

Слева направо: Иван Лоор (спикер заксобрания), Даниил Бессарабов, Сергей Землюков.
Слева направо: Иван Лоор (спикер заксобрания), Даниил Бессарабов, Сергей Землюков.
Олег Богданов

В АКЗС все руководящие посты и должности, замещаемые на постоянной профессиональной основе (спикер, вице-спикер, председатели комитетов) занимают представители фракции "Единая Россия", - говорится в письме. Авторы письма считают, что такая ситуация противоречит заявлению президента о том, что всем партиям, представленным в региональных парламентах, должно быть гарантировано, что из их представителей будут замещаться депутатские вакансии для работы на постоянной основе и на руководящих постах.

По мнению "малых фракций", избрание второго вице-спикера из их состава позволит "усовершенствовать и сделать более эффективной организацию работы" краевого парламента. При этом они ссылаются на опыт Госдумы и совета Федерации, где "наличие большинства у представителей одной фракции вовсе не означает того, что именно ее представители должны замещать все руководящие посты и должности для работы на постоянной основе". Так, в Госдуме в число заместителей председателя входят представители всех фракций, а председателем Совета Федерации является "справедливоросс" Сергей Миронов.

В соответствии с ч.1 ст. 32 краевого закона "Об Алтайском краевом Законодательном Собрании" и ч. 1 ст. 114 регламента АКЗС предусмотрена возможность избрания депутатами по представлению его председателя не одного, а нескольких вице-спикеров, - напоминают авторы письма.

Депутаты попросили спикера поставить вопрос об избрании депутатами еще одного заместителя председателя на ближайшей сессии АКЗС, которая пройдет в Барнауле 26 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость