Политика

Три. Ровно

Утренним авиалайнером 23 августа 2005 года человек, предложенный президентом РФ в главы края, прибыл в Барнаул. Утвердили его кандидатуру через два дня почти без номенклатурных происшествий (один смельчак воздержался).

До него регион называли депрессивным, он описал диагноз своими словами: острый, системный и затяжной кризис. Спустя три года не скажешь, что все плохое позади. А глядя на то, как быстро растут Нижний Новгород или Екатеринбург, можно подумать, что, наоборот, все впереди.

Но это не так, хотя бедность и не покинула наших пределов. Конечно, он пока не дал краю звездный импульс, как сделал это Хиддинк с футболом. Но если наше сегодня сравнить с тем, что было до этого застегнутого на все пуговицы солдата Путина, соглашусь – край не проиграл. И не потому, что профессор заменил артиста, нет. Оба они искренние хотельщики добра людям Алтая. Только один полагал, что выручат его вера и переживания, а другой демонстрирует, что знает, как этого добиться. Карлин гнет свою линию в одиночку: вспомните историю с туристической и игровой зонами, с амбициозным сельским проектом.

Почему в одиночку? Ответ дают цитаты из программной речи при вступлении в должность: « Я приезжал сюда не с мигалками и сверкалками, никто меня не встречал и в бане ни с кем не парился»; «…в администрации не нужны харизматичные люди с политическим уклоном. Это прежде всего исполнительная власть, и больше ничего».

Спустя три года никто не скажет, что обещание нарушено. Карлин так и не был замечен в неблагонадежных банях Барнаула и края. Сегодня он единственное в администрации харизматичное лицо с политическим уклоном. Частично это утверждение сегодня уже относится и к собранию депутатов края.

Еще цитата: «…будут качественные потери, но я не могу выходить с кандидатурами, являющимися раздражителями для элиты края». В 2005 он так говорил о своих будущих замах. Получилось, говорил не только о них, но и о культуре, политике закрытости.

Тем не менее есть три – впереди еще год в самом главном кресле. А там … А что там, Александр Богданович?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость