Политика

Ценная идея

"Предлагаю установить веб-камеры на всех избирательных участках страны. И пусть они работают круглосуточно, днем и ночью, чтобы снять напрочь всякие фальсификации", – заявил во время "Прямой линии" Владимир Путин. И на следующий день дал соответствующие распоряжения: камеры с трансляцией нашего волеизъявления в Интернет должны появиться к мартовским выборам президента.

Цена этой выборной показухи, согласно первым расчетам Минсвязи, – 15 миллиардов рублей. При этом для реализации проекта придется решить ряд нетривиальных задач. Во-первых, требуемого количества камер (а их надо примерно 300 тысяч штук) нет сейчас на всей территории СНГ. Во-вторых, далеко не на всех участках есть Интернет, а где есть (в школах, к примеру) – он низкоскоростной. Еще нужны почти сто тысяч мощных компьютеров. И все это надо закупить, протянуть, отладить, протестировать за два месяца. И мы станем самой продвинутой в электоральном смысле державой – ибо ни одной стране мира не хватило пока прогрессивного ума стопроцентно вывести свои выборы в Глобальную сеть.

Правда, есть еще множество вопросов как технических, так и связанных с законодательством, ответов на которые пока нет. Но они, конечно, найдутся. Потому что невозможно даже представить, что, обсудив предложение премьера всея Руси и кандидата в президенты, эксперты Минфина, Мин­связи и Центризбиркома придут к выводу, что оно зряшное и что овчинка не стоит выделки.

Хотя проблема фальсификаций – отнюдь не технического плана, и решить ее при желании можно было гораздо менее затратными средствами. Но, видимо, такой задачи – решить эту проблему – не стоит. Стоит задача оснастить все участки камерами.

Ко всему прочему это еще и хороший, годный подряд. На 15 миллиардов. А если хорошо поработать, то, может, и на все 20 – такая сумма экспертами уже тоже озвучивалась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость