Политика

Центризбирком опубликовал данные о деньгах на счетах кандидатов в президенты

Центризбирком опубликовал сведения о поступлении средств на счета кандидатов в президенты РФ. Больше всего денег поступило на счета Михаила Прохорова – 400 млн рублей. 97 из них он получил как пожертвования от юридических лиц: ООО "Региомакс", "Спортивный комплекс им. Э. А. Стрельцова", "Страховая компания "Согласие" и ЗАО "Транспромресурс". Первые три компании, по данным базы СПАРК, имеют отношение к группе "Онэксим" Прохорова. Не обидели миллиардера и физические лица: почти полсотни человек пожертвовали ему в общей сложности больше 263 млн.

Потратить из перечисленных ему средств Прохоров успел всего 62 млн 420 тысяч рублей у кандидата ушло на сбор подписей и 2,2 млн - на предвыборную агитацию. Большая часть средств ушла по статье "на оплату других работ".

По количеству поступивших средств на втором месте - председатель "Единой России" Владимир Путин. На его счету 102,5 млн рублей. 20 млн поступило из "Фонда поддержки Партии "Единая Россия", 1,7 млн. – от 11 физических лиц. Из избирательного фонда Путина пока не потрачено ни рубля, а 66,5 тысяч рублей даже возвращено жертвователям.

Третье место по количеству пожертвованных денег - у кандидата от партии "Яблоко" Григория Явлинского. На его счет поступили 44,4 млн. рублей. 42 из них основатель партии уже успел потратить. 2,3 миллиона ушли на сбор подписей, 17 млн потрачены на предвыборную агитацию. 14,2 - на иные, цели связанные с выборами, остальные деньги на оплату "других работ".

На счет кандидата от Коммунистической партии Геннадия Зюганова поступило 10 млн, причем эти поступления сделали двое физических лиц. Большая часть средств уже потрачена. 6,2 млн рублей ушли по статье – предвыборная агитация.

Самовыдвиженцу, губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву на счета пришло 3,5 млн рублей. 3,4 млн из которых уже потрачены.

Светлане Пеуновой пожертвовали 2 млн, из которых она успела распорядиться 1,7 млн.

Черепкову и Хамиеву в фонды перечислены по 500 тыс. рублей. Потратили по 280 тысяч и 313 тысяч соответственно.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость