Политика

Цихлида

Я хотел написать другую колонку, но иногда обстоятельтсва бывают сильнее наших желаний.

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Когда мы в начале 2000-х годов завели аквариум, хотелось, чтобы наш ребенок не  просто имел рыбок, но мог заботиться о живых существах, кормить их, убирать в аквариуме, в общем, таким образом приучался к ответственности.

В аквариум мы запустили совсем простеньких рыбок - неонов, меченосцев и гуппи. Начинать-то надо с простого.

Со временем в аквариуме появлялись и другие рыбы, там рос свой "садик" водорослей, ползали улитки, появлялись лягушки и тритоны. Установилась некая иерархия. Особо никто никого не обижал, разве что кубинские раки, купленные на Крытом рынке, погрызли наших амфибий, но и сами что-то долго не зажились. В общем, обычные будни начинающих аквариумистов. Особой гордостью этого маленького мирка были два сома-перевертыша, плаваших кверху пузом...

Но однажды мы приобрели двух небольших черно-белых пятнистых рыбок-цихлид, про которых продавцы сказали, что эти водоплавающие совершенно мирные, никого не тронут и будут себе копошиться в камушках. Не тут-то было. Цихлиды, будучи меньше тех же сомов, повели себя агрессивно, стали выбиваться в лидеры, и не просто так пугать других "граждан", но и объедали им чешую на хвостах, отчего раненые рыбки быстро сдыхали. В течении короткого времени в нашем аквариуме установился режим террора. И, в конце концов, в живых остались только две цихлиды.

Однако и этого оказалось мало. Более сильная рыбка обглодала чешую с хвоста у слабой. Так в нашем аквариуме закончилась борьба за власть. А из трехсантиметровой рыбки единственный альфа-самец превратился в рыбину длиной в 15 сантиметров.

Он живет в своем мрачном готическом мире - жрет, сидит в углу или перемещает камни из одного угла в другой, насыпая их порой до середины стенки. Иногда по ночам он так звонко бросает ртом камушки о стеклянные стенки, что мы невольно просыпаемся. Садик водорослей наш парень загубил - им негде стало укореняться, а те, что плавали без корней по верху, цихлида пожирает с завидной регулярностью.

Единственные граждане, которых не смог уничтожить этот тип оказались покрытые панцирем флегматичные улитки. Однако и ими он помыкает в зависимости от настроения, отрывая ртом от стекла и швыряя как камни о стенки. Впрочем, сожительство с цихлидой пошло улиткам на пользу - они вымахали огромными - со спичечный коробок, и проживают сытую, но полностью подчиненную взрывному характеру хозяина аквариума жизнь.

У нас, конечно, есть два выбора (третий мы не берем в рассмотрение - выбросить цихлиду, и дело с концом. Это не наш метод) - оставить все как есть или подселить к цихлиде сильного варяга и посмотреть, чья возьмет. Второй метод нам, по нашей мягкости душевной, тоже пришелся не по душе - не педагогично это как-то. Поэтому тянем наш "АвтоВАЗ" - цихлиду. А другого-то выбора мы не видим.

* * *

Теперь об обстоятельствах, которые "сильнее". Остающийся месяц до выборов президента России нам нельзя затрагивать тему этих самых выборов, разве что если они будут подписаны "Оплачено из фонда кадидата Х".

Не ждите от нас комментариев членов партий, выдвинувших кандидатов на выборы президента, если члены этих партий захотят что-либо сказать о своих или чужих кандидатах. А, равно, мы не сможем публиковать мнения самих кандидатов, если это не будет подписано той самой фразой "Оплачено…".

Мы не будем высказывать собственные убеждения и предпочтения в отношении кого-либо из кандидатов и не станем призывать читателей altapress.ru голосовать или не голосовать за какого-нибудь кандидата.

Мы не будем проводить голосования "за" или "против" кандидатов в президенты, а также публиковать результаты подобных опросов, проводимых другими СМИ или иными организациями.

И это вовсе не потому, что нам неинтересна предвыборная кампания. Просто по выборному законодательству, если сайт нарушит эти правила, нас могут привлечь к административной ответственности. Таков закон.

Кроме того, нам придется усилить внимание к комментариям наших читателей и удалять те из них, которые могут быть рассмотрены надзирающими органами, как нарушение закона. Так что, извините, дорогие читатели, но если вам захочется как-то откомментировать, затрагивая имена кандидатов, а мы это удалим, то не обижайтесь на нас – эти законы принимали депутаты Государственной Думы, его подписал президент.

Возможно, кто-то будет обходить эти правила, объясняя, что это не агитация, а информирование о служебной деятельности человека, который имеет несколько ипостасей, и вот про его работу писать можно. Ну, раз это будет так, то мы, конечно, учтем эти обстоятельства. А так - ни-ни. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость