Политика

ЦИК не увидел нарушений в большом числе публикаций с упоминанием кандидата в губернаторы Алтайского края Александра Карлина

Член Центральной избирательной комиссии Майя Гришина и председатель Алтайской краевой избирательной комиссии Ирина Акимова считают, что большое число публикаций с упоминанием действующего губернатора края Александра Карлина, являющегося одновременно кандидатом на эту же должность, не нарушает права других кандидатов и соответствует законодательству. Об этом они заявили в ходе пресс-конференции 17 июля.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Вопрос о большом числе публикаций с упоминанием действующего губернатора, выдвинутого партией "Единая Россия" кандидатом в губернаторы, поставил на пресс-конференции общественник Константин Емешин.

Константин Емешин,
общественник, редактор газеты "Новая жизнь Алтая":

Возьмите подшивку "Алтайской правды" за две недели. Сплошь Александр Богданович, там встреча, тут программа "10 шагов", больше никого из кандидатов нигде не видно.

Емешин пояснил, что кандидат от партии "Гражданская инициатива" Алексей Сарычев направил в крайизбирком обращение с просьбой проверить факты публикаций. Но получил ответ, что это не агитация, а информация, с чем сам Емешин не согласен.

Комментируя его высказывание, член ЦИК Майя Гришина отметила, что современное состояние информационной базы (СМИ плюс Интернет) позволяет осветить любого кандидата  в самом  что ни на есть полном объеме.

Майя Гришина,
член ЦИК:

Никакого дефицита информации ни об одном кандидате создать нельзя. Конечно, этому помогает, в основном, Интернет. Даже Европейский суд по правам человека, рассмотрев жалобы на информационные перекосы (как считали некоторые кандидаты) в освещении деятельности должностных лиц, участвующих в кампании, вынес решение о том, что возможности, предоставляемые кандидатам в виде бесплатного эфира, бесплатной печатной площади, а также платных услуг, которые тоже гарантированы законодательством, вполне позволяют донести до избирателей как свою программу, так и биографию и всю информацию и политические взгляды.

В самом деле, сегодня сведения о деятельности различных кандидатов в губернаторы края довольно активно освещаются в Интернет-пространстве. Так, кандидат от партии "Справедливая Россия" Олег Боронин накануне кампании завел две странички в Фейсбуке (плюс Twitter) и почти ежедневно пишет, что сделал и с кем поговорил. О его действиях и идеях информирует и сайт реготделения партии. Кандидат от "Гражданской инициативы" Алексей Сарычев имеет страничку в Фейсбуке и два-три раза в неделю публикует отчет о поездах и свои политические соображения. Правда, посещаемость этих страниц не высокая.

Жириновец Андрей Щукин не очень активен в социальных сетях, но зато у реготделения ЛДПР есть свой сайт, где и появляются публикации. Сайт отделения КПРФ дает информацию о Юрченко и ходе сбора подписей по несколько раз в неделю.

А меньше всего пользуются широкими возможностями Интернета Владимир Кириллов ("Зеленые"), Алексей Иванов ("Молодая Россия") и Александр Милюков ("Партия пенсионеров России"). Так, на сайте партии "Зеленых" последняя публикация связана с продолжительностью жизни разных видов деревьев — дуба, березы и так далее. Сайт "Молодой России" вообще не открывается, а на ее страничке  в сети ВКонтакте последняя информация о ее алтайском кандидате опубликована 29 июня — с комментарием "Сильно взял! Удачи, Алексей". На сайте "Партии пенсионеров России" нам не удалось найти даже сведений о выдвижении этой партией своего кандидата Александра Милюкова. Не удалось найти и какого-либо упоминания о выдвижении предпринимателя Юрия Заугольникова на сайте Партии Мира и Единства.

Что касается заявления Емешина, то председатель крайизбиркома Ирина Акимова  пояснила, что вся подборка публикаций, которая была указана в обращении Сарычева (в ней, по данным altapress.ru, упоминается около десятка статей в разных газетах), была тщательно проанализирована  и крайизбирком не усмотрел в них признаков предвыборной агитации. Акимова подчеркнула, что законодательство не требует, чтобы губернатор на время проведения избирательной кампании ушел в отпуск.

Ирина Акимова,
председатель Алтайской краевой избирательной комиссии:

По своему содержанию публикации являются материалами, рассказывающими о деятельности администрации края, в том числе по ликвидации чрезвычайной ситуации либо о деятельности губернатора Алтайского края Александр Богдановича Карлина, его должностных полномочиях, их реализации по различным вопросам социально-экономического развития края. Все материалы, о которых идет речь, не касаются выборов. Это не информационное освещение выборов, а информационное освещение деятельности органов государственной власти Алтайского края.

По словам Майи Гришиной, вопрос о об информационном перекосе при освещении деятельности действующих глав регионов во время проведения ими своей избирательной кампании регулярно ставился, причем не только в России, но и за рубежом. Но суды, включая Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека, не усмотрели в этом нарушений прав других кандидатов и нарушений законодательства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость