Политика

ЦИК официально снимет с выборов Мезенцева и Явлинского

Центризбирком на заседании в пятницу, 27 января, рассмотрит вопросы об официальном отказе в регистрации кандидатам в президенты РФ - одному из основателей "Яблока" Григорию Явлинскому и иркутскому губернатору Дмитрию Мезенцеву. Об этом сообщает ЦИК России.

Центризбирком по итогам проверки второй выборки подписных листов, поданных в поддержку выдвижения Явлинского кандидатом в президенты, забраковал 25,66% подписей. Также из предвыборной гонки выбыл и Мезенцев, которому после отбраковки подписных листов не хватило подписей для регистрации кандидатом в президенты.

По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, Мезенцев и Явлинский могут в судебном порядке оспорить это решение комиссии, сообщает РИА Новости.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил, что партия определиться с дальнейшим планом действий после того, как получит официальный отказ из ЦИКа. В пресс-службе партии сообщили, что в пятницу "Яблоко" проведет серию одиночных пикетов у здания Центризбиркома с требованием отставки главы комиссии Владимира Чурова.

В свою очередь Мезенцев не заявлял, что планирует обжаловать решение Центризбиркома.

Выборы президента России пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость