Политика

ЦИК опровергает сообщения о том, что данные ГАС "Выборы" расходятся с данными "Лиги избирателей"

Леонид Ивлев, заместитель председателя ЦИК РФ, сообщил, что сообщения о расхождении протоколов участковых избирательных комиссий (УИК) с данными, введенными в ГАС "Выборы", представленными в рамках проекта "Сводный протокол" "Лиги избирателей", не подтверждаются. 

Сотрудники ЦИК проверили 22 подобных случая, и ни один из них не соответствует действительности, - заявил Ивлев.

Чиновник продемонстрировал журналистам копии протоколов УИК и распечатки данных с тех же избирательных участков из системы ГАС "Выборы", которые действительно не содержали каких-либо расхождений. Ивлев отметил, что сотрудники ЦИК просмотрели записи с избирательных участков, где якобы были допущены нарушения, и это данные снова не подтвердились.

Леонид Ивлев,
заместитель председателя ЦИК РФ:

Никаких расхождений с данными, введенными в ГАС "Выборы", нет.

В качестве примеров о якобы имевших место нарушениях Ивлев рассказал об участке №1701 в Москве, где кандидату Владимиру Путину было якобы приписано 548 голосов, участке №151 в Курской области, где кандидату Геннадию Зюганову якобы добавили 100 голосов, а также об участке №1456 в Нижнем Новгороде, где также якобы были допущены нарушения в пользу действующего премьер-министра. По словам Ивлева, все сообщения имеют "однотипный характер", но ни одно из них не подтвердилось.

"У меня вопрос простой: зачем вы позволяете врать? Это опасно. Зачем вы деформируете общественное сознание?" - обратился Ивлев к членам "Лиги избирателей".

При этом член ЦИК воздержался от выводов, специально "Лига избирателей" искажала информацию или эти заявления стали непреднамеренной ошибкой. В любом случае членам "Лиги избирателей" ничего не грозит, ведь законодательство, которое предусматривает административные и иные санкции, относится только к участникам избирательного процесса, отметил чиновник, пишет РБК.

Напомним, накануне премьер-министр Владимир Путин, одержавший победу на президентских выборах 4 мартап заявил, что все нарушения, имевшие место на избирательных участках, должны быть расследованы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость