Политика

ЦИК поообещал проверить твиттер Алексея Навального и ряд сетевых СМИ

ЦИК РФ пообещал провести проверку по фактам публикации в СМИ сведений о результатах голосования до окончания выборов. Как сообщается в пресс-релизе Центризбиркома, "виновные лица будут привлечены к ответственности".

Заявление ЦИК РФ:

Сегодня, начиная с 14 часов по московскому времени в сети Интернет в ряде сетевых СМИ (РИА "URA.Ru" и др.) и на иных сайтах (блог А. Навального и др.) обнародуются данные об "итогах" голосования, о "результатах" выборов депутатов Государственной Думы на отдельных избирательных участках, а также результаты "опросов" общественного мнения, иных "исследований", связанных с указанными выборами.

В соответствии со статьями 51 и 53 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в день голосования запрещается такое обнародование, в том числе размещение указанных данных и материалов в сети Интернет, до момента окончания голосования на территории Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 75 Федерального закона голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени, то есть, с учетом часовых поясов в Российской Федерации, до 21 часа по московскому времени.

Статьей 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание за нарушение в период избирательной кампании порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, в том числе сети Интернет.

В связи с изложенным ЦИК России сообщает, что по фактам нарушения указанных запретов будет проведена проверка, по результатам которой виновные лица будут привлечены к ответственности.

На "Ура.ру" действительно есть сообщение от 20.55 по Екатеринбургу (21.55 по Барнаулу), в котором приводятся неофициальные результаты с нескольких участков. Речь идет о выборах в заксобрание Свердловской области.

Блогер Алексей Навальный ретвитил на протяжении второй половины дня 4 декабря, когда стали появляться первые данные с Дальнего Востоки, из Сибири и с Урала. В своем ЖЖ Навальный результаты выборов не публиковал. Ранее твиттер Навального на предмет незаконной публикации результатов выборов попросило проверить движение "Наши".

В соответствии с законодательством, пока не закроются последние избирательные участки, размещать любые данные о результатах выборов запрещено. Однако, по административному кодексу, наказанию могут быть подвергнуты только СМИ, - пишет Лента.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость