Политика

Тук-тук, откройте думу

Так, гордума у нас теперь выбрана (как бы и что бы кто не говорил, а "вертать всё взад", думаю, не получится – выборы мэра в тот раз, когда даже судья районная вроде как признала массовые нарушения, не получилось – так отчего бы тут прошло?). Когда-нибудь этот созыв депутатов приступит к работе (дата первого заседания пока не назначена, но это случится не позднее середины ноября). И лично для меня важно, чтобы эти депутаты, наконец-то, открылись для нас. Я понимаю, что большая часть барнаульцев не выбирала этих депутатов, и тем, кто не принял участие в выборах наплевать, что там и кто делает. Но лично я ходил и буду ходить на избирательные участки, поэтому мне хотелось бы знать, что делал в гордуме три срока подряд, например, кавалер медали "Лучшие люди России" Александр Миронов? Но это ведь нигде не афишируется. То есть, двенадцать лет работы Александра Алексеевича были, по сути, тайной для его избирателей. Но хотя бы на следующие пять он мог бы "приоткрыть личико"?

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Я говорю о сайте нашей гордумы. Если зайти туда, то можно найти массу всевозможной информации – и регламент, и график приема граждан, и историю (почти от Ноя, ну или чуть позже). Но то, что делал в думе каждый конкретный депутат – этого нет. Это великая тайна. Да, допустим, если какой-то из них воспользовался, например, имеющимся правом на получение пособия и на него приобрел квартиру, это, конечно, и не так важно публиковать (хотя, а почему бы и нет, он же деньги у нас, по сути, взял), но вот что он конкретно говорил на слушаниях, какие законопроекты предлагал – это важно. Мы же должны знать, например, кто из них во время противостояния мэр/губернатор говорил "брошу мандат, если Колганов уйдет", а потом не ушел. Это осталось у нас на сайте, но почему этого нет на сайте гордумы?

Конечно, вы скажите, кому это интересно, опять же оговорюсь, 4/5 барнаульских избирателей, конечно, это "по барабану", но даже если эту думу выбрала 1/5 часть, то уж будьте любезны, рассказывайте нам, просиживаете вы там просто так штаны или дело делаете – не все вместе, а конкретно – господин Куц или госпожа Чаплыгина.

Вот ваши старшие товарищи из Государственной думы не стесняются признаваться в содеянном. Неужели же у вас такая деятельность, что вам стыдно? Например, новый депутат Госдумы от Алтайского края, член комитета по охране здоровья Прокопьев не стесняется своего пока единственного выступления, в котором он смело задал вопрос министру транспорта Соколову о дороге между Иркутской областью и Якутией и то, что алтайский депутат уже побывал одним из инициаторов аж двух законопроектов (в том числе и по "иностранным агентам"!), а это говорит о том, что человек он с активной жизненной позицией, и его трудно обвинить, как это сделал Гудков-младший с другим нашим депутатом – Семеновым, потому что г-н Семенов, что следует из записей на сайте Госдумы ни разу за пять лет работы депутатом не выступил. Все же есть, все же открыто. И если тот же Семенов не протестует против такой открытости, то почему бы городским депутатам не попросить тоже осветить их работу на сайте?

Скажете, что работы будет много, кому поручать… Ну, я, как специалист по работе с сайтом, скажу, что много времени это не займет. Вот, говорят, что спикер городского собрания (она же - глава города) в 2011 году заработала 1 миллион 13 тысяч рублей (то есть, почти в 85 тысяч рублей в месяц, что для средней зарплаты по городу – величайшая роскошь). В принципе, глава Барнаула могла бы по часу в день поработать на сайте сама (это ж если дать, допустим, учительнице такие деньжищи, так она сама с радостью будет все конспекты выступлений учащихся в и-нете постить и лишнего слова не скажет). Ну, если у спикера нет времени, так ведь еще же аппарат есть, посмотрите вот тут по ссылке внизу картинку – можно резервы найти. Да, у этого народа своей работы полно. Но ведь не о чем попало прошу, а об освещении работы депутатов. Вот почему Александр Миронов - лучший человек Росиии, расскажите о нем? Вам жалко рассказать о его каждосессионном улучшении жизни барнаульцев, что ли? Главное,  ведь что? Раз депутаты в гордуме делают хорошие дела, то почему вы их от нас скрываете?

И еще раз повторяю, не надо мне тут писать, что это никому не интересно. Мне – интересно. И вот бы еще и краевым депутатам тоже не стесняться своих добрых дел, а то у них на сайте такая же стыдливая тишина по деятельности каждого конкретного избранника.  А почему? Ну не делаете же вы в думах-собраниях, действительно, какие-то гадости? Раз нет, то рассказывайте уже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость