Политика

Тулеев хочет объединиться с Алтайским краем?

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в субботу, 28 авугста, заявил, что хочет объединить Кузбасс, Алтайский край и Томскую область в один регион. Информацию об этом со ссылкой на Интерфакс опубликовали в понедельник сразу несколько СМИ, в том числе и центральных.

Так, в частности, газета "Газета" сообщила, что Тулеев заявил: "Эти регионы объединены географическими и климатическими условиями и имеют единую транспортную сеть". "Не дождавшись одобрения идеи со стороны томского и алтайского коллег, губернатор Кузбасса выразил уверенность, что "процесс интеграции пройдет безболезненно и с минимальными издержками", - пишет "Газета".

Между тем в пресс-службе администрации Кемеровской области "СК" заявили, что ничего не знают о заявлениях Тулеева в субботу. "Он проводил пресс-конференцию в Дни российской прессы, которые проходили у нас недавно. Там он действительно отвечал на вопрос об объединении регионов. Но столь конкретных заявлений вроде бы не было. Он говорил о том, что это было бы неплохо", - сказали в пресс-службе. Однако гарантий, что их губернатор точно не делал таких заявлений в субботу, нам не дали.

Тем временем губернатор Томской области Виктор Кресс уже оценил инициативу кемеровского коллеги: "Перспективы объединения Алтайского края, Кемеровской и Томской областей я комментировал еще год назад. Суть в том, что объединение должно быть экономически, политически, организационно выверенным решением, поддержанным большинством населения каждого региона. Какой-то экономический эффект мы можем получить, но управляемость такой огромной территорией неизбежно снизится. А синдром "столичного города" приведет к оттоку всех ресурсов в административный центр. И как будет житель Стрежевого добираться, допустим, в Барнаул, чтобы оформить справку в новом областном центре, представить трудно. Пока вопросов к инициативе по объединению регионов больше, чем ответов".

Глава администрации Алтайского края Михаил Евдокимов также отреагировал на заявление Тулеева. "Насколько я знаю, - прокомментировал он, - вопрос объединения Кемеровской, Томской областей и Алтайского края пока еще нигде не обсуждался. Мы, безусловно, рассмотрим целесообразность такой интеграции, но пока, честно говоря, я не вижу экономической и политической необходимости такого шага. Тем более что у Алтайского края сейчас много других насущных проблем. Как бы там ни было, такое решение в кабинете не принимается. Существует определенная законом процедура - референдум. Так что если дело дойдет до этого, то последнее слово - за жителями регионов".

Отметим, что слухи о возможном присоединении Алтайского края к Кемеровской области ходили уже давно. В свете результатов последних губернаторских выборов говорили, что инициировать интеграцию регионов – Алтайского края с Республикой Алтай или с Кузбассом – может Москва, не слишком довольная тем, что главой администрации края неожиданно стал не "их" кандидат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость