Политика

У мэрии Барнаула есть вопросы к коммунистам

Возбуждено дело об административном правонарушении (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ) в отношении Андрея Сартакова, первого секретаря барнаульского горкома КПРФ. После акции барнаульских коммунистов, посвященной дню рождения Ленина, городская администрация обратилась в прокуратуру Железнодорожного района Барнаула.

Коммунист Андрей Сартаков.
Коммунист Андрей Сартаков.
Анна Качурина

Поводом для обращения послужил тот факт, что в ходе акции ее участники использовали мегафон. В уведомлении о проведении мероприятия об использовании звукоусиливающего устройства – мегафона – ничего не сообщалось, кроме того, форма проведения акции – пикет – не предполагает использования звукоусиливающей аппаратуры, говорится в обращении администрации города. Прокуратура подтвердила данные обстоятельства и обратилась в мировой суд Железнодорожного района.

Дата судебного заседания пока неизвестна.

Андрей Сартаков,
первый секретарь барнаульского горкома КПРФ:

Коммунист Андрей Сартаков.
Коммунист Андрей Сартаков.
Анна Качурина

Отметив факт неправомерного использования мегафона – в ее понимании, - администрация города выполнила свои функции. В объяснении я написал, что факт использования мегафона имел место. Естественно, не признать этот факт я не могу. Но я считаю, что это результат упущения, недоработки в законодательстве. Потому что любое публичное мероприятие в Барнауле проводить без мегафона невозможно. Во время проведения публичной акции могут возникнуть различные непредвиденные обстоятельства, - и как руководить тогда ситуацией без мегафона?..

Справка

В соответствии с КоАП РФ, нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на участников - от пятисот до одной тысячи рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость